В Мензелинске прошел Республиканский семинар

21 сентября 2017 г., четверг

Впервые на земле Татарстана, в Мензелинском районе,  свыше восьмидесяти педагогов из детских садов десяти муниципальных районов республики  приняли участие в торжественном акте – высадке деревьев вокруг  территории детсада № 5 «Зоренька». Это были рябины – символ семейного счастья. Так торжественно, дружно, под весёлую музыку и с шутками  началась работа республиканского семинара «Введение в воспитательно-образовательную работу ДОУ нового элемента – «Область системных знаний о семье».

Организатором семинара выступило МКУ «Отдел образования» Исполнительного  комитета Мензелинского муниципального района, а точнее – его главный специалист по дошкольному воспитанию И.И. Исхакова, которая и открыла встречу единомышленников  самыми тёплыми пожеланиями удачи в работе своих коллег и счастья их семьям и семьям всех татарстанских малышей

. 

Семинар собрал специалистов самого разного уровня: методистов районных отделов образования, заведующих детскими садами, старших воспитателей и воспитателей, педагогов английского и татарского языка, организаторов физвоспитания, музыкальных работников, педагогов-психологов. Это были люди, заинтересованные  в укреплении и распространении в обществе семейных ценностей, сотрудники системы образования, самым серьёзным образом отнёсшиеся к приказу заместителя премьер-министра,  министра образования и науки РТ Э.Н. Фаттахова от 7.09.2016 г. № под-1972/16  «О введении проекта «Семьеведение» в образовательную и воспитательную работу в системе дошкольных образовательных, общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций Республики Татарстан».

А начиналось всё год тому назад. В сентябре 2016 года под эгидой отдела дополнительного образования министерства, опекаемые заместителем министра Л.О. Сулима на базе Казанского государственного института культуры прошли первые курсы по программе дополнительного образования «Семьеведение» для педагогов детских садов. Их закончили 116 человек, и в документе о повышении квалификации впервые  была записана новая область знаний - «Семьеведение».

В марте 2017 г. там же, в КазГИК министерством образования РТ были проведены вторые курсы для будущих семьеведов системы ДОУ. В апреле нынешнего года состоялись  первые в республике педагогические чтения по семьеведению с обсуждением проблемы взаимодействия детского сада и семьи, родителей воспитанников, собравшие около 240 участников из большинства муниципальных районов Татарстана.

И вот первое республиканское мероприятие,  состоявшееся  не в Казани, а  на территории далеко за её пределами, за Камой. И сразу – большая удача. Поток педагогов, нарядно одетых, с раннего утра направлялся в только что открывшийся после капитального ремонта детский сад, территория которого напоминала лучший отдел современного книжного магазина с дидактическими пособиями.  Площадка  у входа в детский сад «Зоренька» пестрела самыми яркими и забавными предметами для занятий с малышами на тему «ДОМ. СЕМЬЯ». По периметру всеми участниками мероприятия  были выставлены стенды с самыми интересными, разнообразными, привлекающими внимание малышей поделками их воспитателей. Рядом с играми и игрушками лежали  паспорта к распечаткам, конкурсным работам талантливых авторов. В Мензелинском РОО было подготовлено «Положение о проведении зонального конкурса  на лучшую разработку дидактической игры (пособия) «Семьеведение для малышей». На документ откликнулись столько педагогов, сколько организаторы и не предполагали. И актовый зал ДОУ едва вместил всех желающих принять участие в живом и интересном мероприятии. Стульчики добавлялись и добавлялись. И зрители не были разочарованы:  и  воспитанники «Зореньки»,  и их наставники, и  докладчики – гости передали слушателям и зрителям всё тепло семейности, всё желание быть рядом с близкими, отдавать себя родным людям.

Заведует ДОУ № 5 «Зоренька» опытнейший педагог З.Ш. Файзуллина,  рискнувшая через  три недели после открытия детского сада пригласить столь большое число гостей и не только высадить рябиновую аллею, но и блестяще провести семинар, напоить в самом уютном уголке двора всех желающих вкусным чаем с угощениями,  оказать каждому участнику максимум внимания и заботы.

В семинаре приняла участие профессор Университета управления «ТИСБИ», организатор и куратор проекта «Семьеведение» в Татарстане, д. соц.н. Л.В. Карцева, выступившая с докладом на тему «Состояние института семьи в Татарстане (по материалам социсследования 2016) и проект «Семьеведение».

Продолжением мероприятия стало общение  его участников с педколлективом ещё одного базового для семьеведения дошкольного учреждения -  ДОУ № 11 «Шатлык»,  современнейшего и одного из лучших в республике по меркам удобства для детей и сотрудников. Туда были приглашены  заботливые инспектора городского ГАИ, которые вместе с педагогами провели весёлый и активный семейный квест «Соблюдаем ПДД - предупреждаем ДТП». Семь команд, составленных из детей разных групп детского сада и их родителей, с большим удовольствием, задорно состязались в знании правил безопасности дорожного движения. Действие раскинулось на обширной территории учреждения. За ходом соревнования увлечённо наблюдали все участники семинара. По его итогам все семьи были награждены ценными подарками от строгих и ответственных гаишников, что вызвало самые позитивные эмоции у воспитанников. Прощались дети и их родители с гостями Праздника Семьи песней и танцем.

Далее все участники мероприятия прошли по трём этажам детского сада, в котором воспитываются и обучаются 290 детей, опекаемые заведующей Н.Н. Калининой.

Подведение итогов работы впечатлило: были награждены в десятке номинаций сорок авторов дидактических разработок – первыми, вторыми  и третьими местами по каждой! Настроение у всех присутствующих было таким же солнечным, как и этот день сентября.

Эстафету у Мензелинского района принимают Казань и Агрыз. В  феврале 2018 года планируется  проведение обучающего семинара для заведующих детскими садами   г. Казани по проблематике управленческих аспектов семьеведения, а в  апреле  состоится  межрегиональный обмен опытом по воспитанию семейно ориентированной личности в системе дошкольного образования в г. Агрыз,  на базе детского сада № 6.

http://menzela.ru/ru/the-news/item/21354-v-menzelinske-proshel-respublikanskiy-seminar.html

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International