Мы благодарны им

19 января 2015 г., понедельник

Алексей Афанасьевич родил­ся в 1921 году в деревне Мель­кен. В семье воспитывались десять детей. На сегодняшний день в живых только Алексей Афанасьевич. Ветеран прожи­вает с женой Еленой Егоровной и дочерью Марией. К приезду творческой группы местного телевидения ветеран Великой Отечественной войны был при полном параде, на нём был новый костюм, грудь украша­ли медали. Впрочем, он всегда рад гостям.

К началу войны молодой па­рень Алексей работал в Ста­линграде на военном заводе. Там же, на заводе, он освоил специальность сварщика, еже­дневно проводил за станком по 20 часов. Хорошо помнит бом­бёжки Сталинграда.

– В первый день начали бом­бить одну часть Сталинграда. На следующий день в городе уже не осталось целых зданий и домов. Самолёты налетали как воро­бьи. Возле нашего барака упал снаряд, взрывной волной выби­ло все стёкла, – рассказал нам ветеран ВОВ Алексей Назаров.

В 1942 году Алексей возвра­тился в родную деревню. Часть пути домой, 200 километров, он пре-одолевал пешком, шёл два дня. Но счастье пребывания здесь было недолгим, через пятнадцать дней двух мелькен­ских парней призвали на фронт.

– Добрался я тогда до дома, а когда начал входить во двор, залаяла собака. Вышла мать и через дверь спрашивает у меня: «Ты кто? Ты с кем при­ехал?». Она сначала не по­верила в моё возвращение, даже дверь не открыла. Потом всё же впустила в дом. На дру­гой день, помывшись в бане, я вместе со своим товарищем отправился на встречу с пред­седателем сельсовета. Он нам прямо сказал: «Парни, вы знае­те, какое сейчас время, больше двух недель пребывания здесь я не могу вам дать, – рассказал Алексей Афанасьевич.

За все свои военные годы он пять раз побывал в самом гор­ниле боевых действий. Впер­вые в ряды бойцов вступил в городе Луганск. Тогда он осоз­нал всю трагичность войны, когда видел подорвавшихся на минах боевых товарищей, понял, что немногим суждено уцелеть в боях.

– Чувства страха не было, мы и не надеялись, что возвратимся с войны живыми. Да и невозмож­но было поверить в благополуч­ное возвращение, когда каждый день сталкиваешься с ужасами войны, – вспоминает он.

За один из таких страшных боёв он и получил самую до­рогую сердцу награду – медаль «За отвагу». Во время боёв за освобождение города Нарва Алексей был тяжело ранен, мина разорвалась неподалёку от него.

Всю жизнь Алексей Афана­сьевич работал конюхом, с этой должности и ушёл на пенсию из медучилища. С женой Еленой они воспитали пятерых детей, в настоящее время у них 11 внуков, 8 правнуков. Елена Его­ровна тоже ветеран, во время войны она принимала участие в рытье окопов, работала сутка­ми во имя победы. Дочь Мария приехала к родителям, чтобы ухаживать за ними, чтобы скра­сить их старость. Вот уже 5 лет она живёт с ними.

Алиса ШАХАБУТДИНОВА