Вклад землячки

11 марта 2015 г., среда

На страницах газеты регулярно печатаются материалы об известных уроженцах района. Героиня этой заметки – Дилярия Абдуллина – также уроженка Мензелинского района, внесла большой вклад в сохранение и развитие татарского языка.

Дилярия окончила Татарскомушугинскую среднюю школу в 1981 году, а в 1983 году – Поисевскую среднюю школу. Училась только на «хорошо» и «отлично». После окончания школы она поступила на истори­ко-филологический факультет Казанского государственного университета. И здесь она была отличницей учёбы и получала по­вышенную стипендию. На 5-м курсе её по результатам занятий научной деятельно­стью направили на научную конференцию студентов и учёных в Ташкентский государ­ственный университет, где она выступала с докладом. После окончания университета её направили работать в республиканскую научную библиотеку имени В.Ленина в Ка­зани (в настоящее время республиканская национальная библиотека). Она работала научным сотрудником в отделе редких ру­кописей. Неоценимую помощь в работе ей оказало знание арабской графики.

В 1993-2005 годах она работала учите­лем татарского языка и литературы в та­тарской гимназии №10 города Казани, вме­сте с тем она проводила открытые уроки на курсах повышения квалификации для учи­телей, приезжавших из всех районов ре­спублики, являлась членом медальной ко­миссии министерства образования и науки. Материалы об опыте её работы как передо­вого учителя публиковались на страницах республиканских газет и журналов. Заочно она училась в аспирантуре на кафедре та­тарской литературы КГУ. Её научным руко­водителем являлась профессор Р.Ганиева. По окончании обучения она защищала дис­сертацию для получения научной степени кандидата филологических наук. В 2008 году она работала старшим научным со­трудником в институте языка, литературы и искусства имени Г.Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан, позднее – ве­дущим научным сотрудником.

Муж Дилярии – Зуфар – по специально­сти инженер-строитель, кандидат техниче­ских наук. Старшая дочь Чулпан окончила факультет государственного и муници­пального управления КФУ, возглавляет в институте отдел кадров. Младшая дочь Лейсан окончила государственный универ­ситет туризма и сервиса, работает в тури­стической организации.

Такие успехи нашей землячки – отрада и гордость для коллективов Татарскомушу­гинской и Поисевской средних школ, для её тёти, Зявгарии Гибадуллиной, педагога с 42-летним стажем, учителя высшей ка­тегории, ветерана педагогического труда, отличника народного образования РФ, за­служенного учителя РТ, которая учила её и воспитывала. Имя тёти внесено в энцикло­педию «Лучшие люди России».

кстати

Дилярия Абдуллина издаёт книги, сборники для школ. В 2008 году был издан сборник для учащихся татарских школ и гимназий «Тесты и творческие задания для подготовки к единому республиканскому экзамену по татарскому языку», в 2013 году увидел свет объёмный научный труд «Мотивы Корана в творчестве Габдуллы Тукая». Она является одним из авторов изданного в прошлом году нового учебника по литературе из двух частей для 7 класса, подготовленного для обучения по федеральным госстандартам.

Дифиза НУРИЕВА