В назидание потомкам

7 мая 2015 г., четверг

Интересной информацией о знаменитых уроженцах района поделился читатель газеты Рустам Шаймарданов. А в дни встречи нашим народом знаменательной даты – 70-летия Великой Победы такая информация особенно актуальна. Некоторые данные мы решили предложить вниманию читателей газеты.

Неподдельный интерес вызывают у меня истори­ческие события. Люблю чи­тать книги по этой теме, с особым интересом смотрю документальные фильмы. Не могу оставаться равно­душным к героическим судьбам уроженцев наше­го района. В преддверии 70-летия Победы мыслен­ным взором окидываешь жизненный путь земляков, которым довелось пройти через поля сражений, что­бы с оружием в руках от­стаивать нашу сегодняш­нюю мирную жизнь. Среди тех, кто сражался за роди­ну, был Герой Советского Союза Василий Гордов. Наше поколение уже со школьных лет было зна­комо с его боевой добле­стью. Полагаю, что такая личность достойна быть гордостью не только наше­го района, республики, но и России.

Знает ли нынешнее мо­лодое поколение о боевом пути героя-земляка? Я про­смотрел очень много филь­мов о героях войны, но ни в одном из них не встретил упоминания о Гордове, (возможно, я ошибаюсь?). Случайно в Интернете я натолкнулся на книгу «Расстрелянные Герои Советского Союза», ав­тор Т.В.Бортаковский. Вотв ней написано о герое- земляке. В этой книге рас­сказывается о том, что ре­прессии комсостава Крас­ной Армии, начавшиеся до войны, продолжались и в послевоенное время. Все расстрелянные 12 Героев (в том числе и В.Гордов) ничего преступного не со­вершали, впоследствии были реабилитированы.

наше дополнение

Василий Гордов – участник Пер­вой мировой войны. В годы граж­данской войны командовал ротой, батальоном, полком, участвовал в ликвидации банд Н.И.Махно. В 1935 году он имел звание полковника, а в 1940-м – ему было присвоено звание генерала-майора. Когда на­чалась Великая Отечественная во­йна, Василию Николаевичу было всего 45 лет. Знаем, что сначала он был начальником штаба, затем ко­мандующим.

В августе 1942 года он командо­вал Сталинградским фронтом.

Позднее командовал 33-й арми­ей, и 3-й гвардейской армией. За личное мужество и героизм Васи­лию Гордову присвоено звание ге­роя Советского Союза.


После войны он командовал во­йсками Приволжского военного округа (1945-1946 годы). Награждён двумя орденами Ленина, тремя ор­денами Красного Знамени, тремя орденами Суворова I степени, ор­денами Кутузова I степени, Красной Звезды, медалями, а также ино­странными орденами. Необосно­ванно репрессирован в 1950 году. Реабилитирован в 1954 году.


Флура МУСИНА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International