Сообщи о трудоустройстве

3 июля 2015 г., пятница
Управление ПФР по Мензелинскому и Муслюмовскому районам РТ напоминает: школьникам и студентам необходимо своевременно сообщить в Пенсионный фонд о своем трудоустройстве.

 

Оплачиваемая практика и летняя подработка могут обернуться неприятностями для тех, кто получает пен­сию по случаю потери кормильца или компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособным лицом (1200 руб.), повышенную фиксированную выплату в связи с на­личием нетрудоспособных иждивенцев.

Как правило, к пенсии по потере кормильца молодые люди получают федеральную социальную доплату. Она положена тем, чей уровень ежемесячного материально­го обеспечения вместе с пенсией не достигает прожиточ­ного минимума пенсионера (в 2015 году – 6310 руб.). В случае трудоустройства доход школьника или студента превысит установленный порог. А это значит, что права на соцдоплату не будет.

Также во время официального трудоустройства отсут­ствует право и на выплату по уходу за нетрудоспособ­ными лицами (пенсионерами старше 80 лет, инвалидами 1 группы, детьми-инвалидами, престарелыми лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе), так как она положена только неработающим гражданам.

Чтобы сообщить о начале трудовой деятельности и приостановить выплаты, необходимо обратиться в тер­риториальный орган ПФР по месту жительства с паспор­том, страховым свидетельством, трудовым договором/ трудовой книжкой (или любым другим документом, под­тверждающим факт трудоустройства). После заверше­ния периода работы необходимо прийти в ПФ для назна­чения положенных выплат - с паспортом, СНИЛСом и до­кументом, свидетельствующим о прекращении трудовой деятельности.

Если в ПФР не поступит информация о трудоустрой­стве, в будущем школьникам или студентам придется вернуть незаконно полученные деньги.

Эльвира ХАБИБУЛЛИНА,

начальник УПФР по Мензелинскому и Муслюмовскому рай­онам РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International