Рост животноводства налицо

7 августа 2015 г., пятница
Лидер Татарстана Рустам Минниханов в течение последних 2-х недель совершает облёты полей в районах Республики, чтобы проконтролировать ход уборочной кампании.

Нынешняя жатва и в Мензе­линском районе началась орга­низованно. По темпам жатвы в республике мы среди лидеров. Это означает, что будут заго­товлены в достаточном объёме и фураж, и сочные корма для набирающего в последние годы подъём животноводства. А ос­новой развития являются реа­лизующиеся успешно в районе республиканские президент­ские программы.

Айдар Салахов, глава рай­она:

– На основе программ по ка­питальному ремонту коровни­ков, строительству силосно- сенажных траншей, разрабо­танных по инициативе лидера

Республики Рустама Минни­ханова, в прошлом году была получена помощь в денежной сумме, превышающей 10 мил­лионов рублей. Отремонтиро­вано 8 коровников, построены 3 траншеи.

Нынче при инвестировании 44 миллионов рублей согласно этой программе будет прове­дён ремонт 12 коровников и об­новлены 2 силосно-сенажные траншеи и 2 овощехранилища. К следующему году их числен­ность достигнет 15.

Кроме республиканских про­грамм, в районе претворяются в жизнь и наши собственные про­граммы по усовершенствова­нию животноводческих техно­логий в районе. Хозяйства сами внесли инвестиций более 30 миллионов рублей на ремонт ферм, настилание деревянных полов и изготовление клеток. Два ветеринарных пункта, по­строенные по республиканской президентской программе, яв­ляются большой опорой в обе­спечении сохранности не толь­ко имеющегося в хозяйствах района животных, но и домаш­него скота, содержащегося на личных подворьях. Благодаря программе 60х40, в хозяйства привезли около десятка ком­байнов, мощные трактора, при­цепные агрегаты. Все они пре­доставляют возможность все­возможные технологические операции на полях проводить своевременно и качественно. Бетонирование подъездных дорог к николаевским фермам протяжённостью 1600 метров, наряду с улучшением инфра­структуры, позволит облегчить и трудовой процесс. Строитель­ство арендного жилья для сель­ских специалистов – большая

для нас поддержка. 17 домов к концу года должно быть введе­но в эксплуатацию.

Николай Яковлев, механи­затор широкого профиля:

– Я считаю, что нашёл в Та­тарстане своё счастье. Я прие­хал сюда из Удмуртии в поисках работы и укоренился в деревне Верхний Такермен. Работа есть. Техника новая. Вместе с женой Лилией мы порадовались из­вестию, что нашей семье по республиканской президент­ской программе построят дом. Руководитель хозяйства Иль­фак Маузиев сдержал слово. А значит и мне нужно подходить к работе с большой ответствен­ностью.

Татарстан – регион-лидер по многим экономическим показателям, в том числе и в сельском хозяйстве. Мест­ные сельхозпроизводители могут своей продукцией прокормить всю Республику.

Римма Санникова, оператор машинного доения:

– За последние два года молочная отрасль заво­евывает невиданные доселе высоты. Нынче мы смогли довести до 71 тонны ежедневные надои на районном уровне. И в настоящее время реализуется примерно на 4 тонны молока больше, чем в прошлом году. Благода­ря повышению продуктивности коров, вверенных мне и моим коллегам, и зарплата у нас стала высокой.

Радик Фаттахов, руководитель ООО «Заиковский»:

– Положительное влияние республиканских про­грамм мы ощущаем на себе уже в течение нескольких лет кряду, поэтому и пользуемся предоставляемыми ими возможностями. Только нынче по программе 60х40 привезли новый комбайн «Полессе». Сейчас возмож­ность с помощью семи комбайнов обмолотить хлеба в оптимальные сроки ещё более возросла. Капитально ремонтируем два корпуса на ферме, рассчитанные на 100 голов КРС. Мы примем участие в недавно принятой республикой программе продажи стельных тёлок, реа­лизуя их не только своим, но и жителям близлежащих деревень.

Игорь Землянов, животновод:

– Ремонт животноводческих корпусов в отделении «Калинино» агрофирмы «Мензелинские зори» и меха­низация труда – наряду с возможностью облегчить ра­боту привели к рациональному использованию рабочих рук. Если раньше требовалось 4 человека для ухажи­вания за разновозрастным скотом, то сейчас с 10-днев­ного до 24-месячного возраста их выращивают только два человека. И суточный привес телят увеличился до 700 граммов.

Ильдус ШАГИЕВ