Здание по всем стандартам

18 августа 2015 г., вторник

В городе широким фронтом ведутся строительные работы. Один из объектов – здание бывшего профучилища №52. Если кому-то доводилось бывать в этом здании раньше, то сейчас он его просто не узнает, будет поражён и сражён наповал. Капитально обновлённое, преобразившееся до неузнаваемости, абсолютно современное здание стало гимназией.

В помещениях настелили ли­нолеум, заменили окна, стены оформлены совместно с ди­зайнером, полностью обновле­ны электропроводка, система отопления. В спортзале есть душевые кабинки. Что касает­ся внешней отделки здания, то фасад обновляется, крышу уже перекрыли.

Ренат Ибрагимов, директор гимназии:

– Из республиканского бюд­жета на капитальный ремонт было выделено 49 миллионов рублей. На приведение в поря­док территории гимназии райо­ном было выделено 3-4 милли­она рублей. В рамках республи­канской акции «Помоги своей школе» мы поддерживаем тес­ную связь с благотворителя­ми, родителями, выпускниками гимназии. Например, Равиль Миннехузин пообещал нам при­обрести музыкальную аппара­туру на 100 тысяч рублей.

В настоящее время проводятся работы по озеленению территории. Завозится мебель, оборудование в кабинеты, столовую.

Основные ремонтные работы про­водит строительная организация «СфераСтрой», а уборку, наведение порядка приходится выполнять кол­лективу гимназии.

Аниса Ризванова, библиотекарь гимназии:

– В этом здании под библиотеку отвели две комнаты. Одну я плани­рую оборудовать под читальный зал, в настоящее время навожу порядок в библиотеке. У нас очень богатый фонд, поэтому и работу предстоит провести большую. Учащиеся уже начали приходить за книгами. Мы рады такому зданию, пожалуй, это единственное современное учебное заведение в Мензелинске.

Ришат Миншин, из Старой Матве­евки:

– В нашей деревне в этом году нет 10-го класса, поэтому нам пришлось перевести дочь в гимназию. В связи с этим возникает вопрос проживания в городе. Вот был бы интернат, было бы очень удобно. В течение неде­ли ребёнок был бы под присмотром воспитателей, ездить ежедневно в деревню не представляется возмож­ным. Думаю, что и из других дере­вень нашлись бы желающие проживать в интернате гимназии.

Только в этом году из деревень района придут сюда учиться около 20 учащихся. На сегодняшний день изъявили желание учиться в гимна­зии 220 детей, из них 20 – впервые переступят порог учебного заведе­ния, придут в 1-й класс. Как и пре­жде, учащихся будет возить автобус, дополнительный рейс будет органи­зован в деревню Новый Мелькен. Что касается безопасности, то на двух сторонах дороги перед гимназией бу­дут возведены неровности, установ­лены дорожные знаки, напротив зда­ния будет остановочный павильон. На территории учебного заведения будет вестись видеонаблюдение.

Алиса ШАХАБУТДИНОВА