У каждого народа своя гордость

28 августа 2015 г., пятница

95 лет тому назад была образована Республика Татарстан. 27 мая 1920 года, согласно совместному решению ВЦИК и народного комиссариата РСФСР, была создана Татарская Автономная Советская Социалистическая Республика. Это отправная точка нашей современной республики. Республика нынче отмечает ещё одну памятную дату – 25-летие новой государственности. Четверть века назад, 30 августа, Верховным Советом ТАССР была принята Декларация о суверенитете Республики Татарстан. За это период наша Республика достигла высоких результатов во всех направлениях. Однако она до сих пор молода, горяча и строит много планов на будущее.Какого мнения о республике в связи с этой юбилейной датой мензелинцы? Именно этому посвящён наш очередной опрос.

Владиленин Мильчаков, почёт­ный гражданин города:

– Татарстан – государство, сла­вившееся своим дружным и трудо­любивым народом, п л о д о р о д н ы м и землями и не­фтяными зале­жами. Суверен­ность открыла нам дорогу для самосто­ятельного раз­вития государ­ства. Республика окрепла в социаль­но-экономическом от­ношении, улучшилась социальная жизнь людей, получило размах строительство. Какую отрасль ни возьми – везде применяются инно­вационные технологии. Обучение детей, образование – на высоком уровне. И здоровью народа уде­ляется большое внимание: в таких городах, как Казань, Набережные Челны, работают современные ле­чебные центры. Также год за годом улучшаются условия для занятий физической культурой, ведения здорового образа жизни. Возь­мём хотя бы Мензелинск: здесь работают три спортивные школы с Ледовым дворцом, с бассейном и теннисным центром. И в других районах Татарстана имеются та­кие спортивные комплексы. Надо отметить, что такую «роскошь» могут позволить себе не все рай­оны России. Проведение в нашей столице Казани Всемирных уни­версиад и чемпионатов мира, уча­стие татарстанских спортсменов в составе сборной команды России в соревнованиях, достижение ими хороших результатов пробуждают в душе чувство гордости.

Любовь Галимова, помощник воспитателя:

– Я рада, что живу в Татарстане. Наша жизнь спокойна и благополучна. Тру­долюбивый чело­век всегда может найти работу, з а р а б о т н у ю плату выпла­чивают своев­ременно. Пред­ставитель любой национа льности может здесь сво­бодно общаться на родном языке. Я полагаю, что 30 августа наша республика свой юбилей отметит достойно. Если в связи с этим и в Мензелинске в этот день населению будет предложена праздничная программа, насыщен­ная различными мероприятиями, то значение этого дня ещё более возрастёт, каждый встретит празд­ник хорошим настроением.

Роза Гумбарова, пенсионерка:

– Говорят, что всё познаётся в сравне­нии. В прошлом году мне довелось поехать за границу в гости к род­ственнику. В первый раз до это­го я ездила туда в 1993 году. Уже в то время там царила безработица. И сейчас ситу­ация не изменилась. В поис­ке элементарных «шабашек» по строительству уезжают очень далеко, большинство населения живёт заработками в других странах. В поезде мне пришлось ехать с парнями, кото­рые следовали по моему маршруту, они заработали деньги за границей, а те­перь возвращались домой, приобретя на заработанное телевизор, электроплиту, которые везут в родные края. Железные дороги проходят через разные сёла России. До сих пор ещё, оказывается, имеются районы с забро­шенными домами, под шиферной кровлей, с заросшими лебедой проулками, с поленницами дров. Мы были по­ражены, увидев в одном селе людей, стоящих в большой очереди возле колонки с водой с 200-литровыми ёмко­стями. А ведь у нас совсем по-другому. Я живу в много­квартирном доме со всеми коммуникациями, а радость моя по поводу того, что из кранов течёт и горячая вода, безмерна. Я считаю, что живу очень хорошо: пенсию вы­дают вовремя, питаюсь хорошо, жильё просторное. И дети живут так же. Слава Аллаху. Если заработанные деньги не расходовать на пагубные пристрастия, не ле­ниться – можно жить в нашем Татарстане припеваючи.

Дифиза НУРИЕВА