Кудесник техники

28 августа 2015 г., пятница

Инженер Ильгиз Бикмухаметов и на жатве шагает в передовиках. Для комбайнёра хозяйства «Такермен» ООО «Органик групп-Чулман» Ильгиза Римовича эта жатва 10-я по счёту.

Ежегодно он получает признание как чемпион жатвы, о нём пи­шут, его фотоснимки регулярно украшают районную газету.

Ильгиз родился в Нижнекамске в 1973 году. Отец, Рим, работал в Нижнекамске на заводе, мать Таскира, на химкомбинате. После окончания десятого класса Ильгиз учился в нефтехимическом колледже, получил специальность техника-технолога. Армейскую службу проходил в авиационном полку в городе Казани, служил полтора года и три года работал техником-технологом на химком­бинате. Решение поселиться в деревне было вызвано тем, что в деревне Подгорный Такермен одиноко проживала бабушка, мать отца Фаузия аби. Переехав в деревню, он устроился в колхоз име­ни Мусы Джалиля электрогазосварщиком. Летом работал на ком­байне, из года в год добивался высоких показателей.

Руководитель хозяйства Ильфак Маузиев сразу выделил его среди работников хозяйства, предложил должность инженера хозяйства. Исполнительному Ильгизу дали машину «УАЗ», уже отправленную было в утиль. Машину он собрал, на ней стал осу­ществлять техобслуживание комбайнов, выезжая на поля. Ильгиз всегда доводит начатое дело до конца, работает на результат.

Вот и на нынешней жатве ему передали два спи­санных комбайна «Дон-1500» другого хозяйства. Ильгиз сплотил команду мастеров, нашёл все нуж­ные для этих комбайнов запчасти, и две единицы техники были восстановлены. За две недели вдохну­ли жизнь в два комбайна.

Ильгизу, знающему сельхозтехнику, как свои пять пальцев, ничего не стоит отремонтировать старые комбайны и другую технику. Надо – он и реставра­цию сделает, и недостающие запчасти изыщет. Нет никаких сомнений в том, что благодаря таким масте­рам, как Ильгиз, урожай будет собран без потерь.

В этом отделении зерновыми культурами заня­то 1989 гектаров. Рожь, ячмень, овёс обмолочены, осталось убрать около 400 гектаров яровой пшени­цы. Средняя урожайность составляет 22 центнера.

Мастеровитый инженер и комбайнёр в одном лице Ильгиз Римович очень выдержанный, каждое его сло­во взвешенно, продуманно. Андрея Грохова он взял себе в помощники. В период уборочной Андрей ча­стенько гостит у Ильгиза, это Ильгиз следит за тем, чтобы Андрей не попал в нештатную ситуацию и не сорвал работу экипажа. На Ильгиза возложена ответ­ственность и за ремонт, техобслуживание других ком­байнов. На сегодняшний день Ильгиз со своим помощ­ником намолотили около 9 тысяч центнеров зерна.

Дильфас ГАЛИЕВ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International