В целях профилактики правонарушений несовершеннолетних

24 августа 2016 г., среда

Свою статью хочу начать со слов американского философа, психолога и педагога Джона Дьюи «Добрая школа – это хорошо, умная школа – это великолепно, но ребенок должен быть еще и подготовлен к жизни».

    Профилактика правонарушений несовершеннолетних стала сегодня главным, самым приоритетным направлением в деятельности государства. Одна из самых главных задач, стоящих перед нашим обществом сегодня, является поиск путей снижения роста правонарушений среди подростков и повышенная эффективность их профилактики. Важное профилактическое значение имеет своевременное выявление и устранение различных неблагоприятных обстоятельств, которые затрудняют избирательность поведения и могут привести к утрате подростком самоконтроля.

     Специалисты отделения социальной помощи семье и детям ГАУСО «КЦСОН МТЗ и СЗ РТ в Мензелинском муниципальном районе» 23.08.2016г. провели мероприятие по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних «Чтобы поверить в добро, надо начать делать его» с детьми из семей, испытывающих трудности в социальной адаптации, с целью формирования у несовершеннолетних ценностной ориентации, стремления совершать добрые поступки, пробудить добрые чувства.  В ходе мероприятия проведен тренинг «Чашечка добра», аналитическая беседа, проблемный тест. Дети активно участвовали в мероприятии:  научились размышлять над нравственной сутью поступка, почувствовали, что добро – это радость для окружающих и самого себя.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International