В Татарстане прошла Школа молодого предпринимателя

1 декабря 2016 г., четверг

В конце минувшей недели Аграрное молодежное объединение РТ провело Школу молодого предпринимателя (начинающего фермера). Мероприятие прошло на базе молодежного центра «Волга» (Лаишевский район).

В мероприятиях школы приняли участие 50 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет, желающие начать свой бизнес на селе, а также главы крестьянско-фермерских хозяйств, работающие менее одного года.

За время школы ее участники обучились основам бизнес-планирования, написания и подготовки бизнес-плана. Об этом рассказала руководитель консалтинговой компании Наталья Маслехина. Под ее руководством участники разобрали отличия организационно-правовой формы организаций ИП и ООО, дали определения бизнес-плану, а также разобрали ошибки молодых бизнесменов. Ведущий специалист отдела развития малых форм хозяйствования Минсельхозпрода РТ Дамир Гилязов проинформировал слушателей о существующих государственных программах поддержки предпринимательства в сфере сельского хозяйства, конкурсах и грантах. Представитель Фонда поддержки предпринимательства РТ Алина Сагадеева рассказала о проекте «Бизнес-десант» – серии бесплатных образовательных семинаров в Республике Татарстан от опытных бизнес-тренеров по вопросам открытия и ведения собственного дела.

Во время обучения участники выполняли и практические задания – разрабатывали собственные бизнес-планы, принимали участие в деловых играх, «управленческих поединках», где молодые предприниматели научились правильно понимать собеседника и выстроить диалог, чтобы он прошел успешно.

В последний день школы были проведены тренинги личностного роста. По словам участников, школа молодого предпринимателя стала для желающих начать свой бизнес доступной площадкой для обучения основам предпринимательской деятельности в сфере сельского хозяйства, накопления опыта и установления новых деловых контактов. Каждому участнику было вручено удостоверение о повышении квалификации государственного образца.