Будьте осторожны!

9 декабря 2016 г., пятница

За 11 месяцев текущего года в Мензелинском муниципальном районе произошло 37 пожаров, на которых погиб 1 человек, травмировано 8 человек (из них 1 ребенок), произошло горение 6 автомобилей.

Более 90% пожаров происходит в жилом секторе. За текущий период 2016 года в Мензелинском муниципальном районе огнем повреждено 18 жилых домов, 8 квартир, 9 бань, 8 сараев, 2 гаража, 3 садовых дома в садоводческих некоммерческих товариществах, 3 легковых автомобиля, 2 грузовых автомобиля и 1 микроавтобус ГАЗ.

Основными причинами возникновения пожаров явились нарушение правил устройства и эксплуатации печей, неосторожное обращение с огнем и нарушение правил пожарной безопасности и эксплуатации электрооборудования, также произошло 2 случая поджога.

Нарушение правил устройства и эксплуатации печей привело к возникновению 14 пожаров, из них 9 пожаров - неправильное устройство дымохода.  21 ноября 2016 года в пожарную часть Мензелинского муниципального района поступило сообщение о том, что в селе Балтаево горит дом. На момент прибытия огнеборцев происходило горение дома по всей площади. В ходе дознания стало известно, что в доме проживал с апреля текущего года гражданин 1963 года рождения, который присматривал за хозяйством. Печь в доме была установлена на кухне. Проживавший гражданин разбирался в печах и произвел кладку новой печи. Печь топилась дровами. Проживавший гражданин не закрывал дверцу топки печи. Хозяин дома несколько раз видел открытую дверцу топки и предупреждал его, чтобы он постоянно закрывал дверцу топки, но он все равно открывал её. В результате пожара огнем уничтожен жилой дом. Причина пожара  – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи проживавшим рабочим. 29.11.2016 года при разборе жилого дома в погребе комнаты на глубине 1,2 м. найдены останки сильно обгоревшего, а именно, фрагменты черепа и кости тела неустановленного пола предположительно проживавшего гражданина.

Нарушение правил пожарной безопасности и эксплуатации электрооборудования привело к возникновению 9 пожаров. Так, к примеру, пожар, произошедший 31 августа текущего года в надворных постройках по улице Майская деревни Новая Александровка. На момент прибытия первых пожарных расчетов происходило горение сарая по всей площади.  В ходе дознания стало известно, что в сарае электрооборудование было старое. В результате пожара огнем уничтожен сарай. Причина пожара  –  техническая неисправность электрооборудования в сарае.

Неосторожное обращение с огнем привело к возникновению 12 пожаров, из них 5 пожаров произошло по причине неосторожности при курении, травмировано 8 человек, из них 1 ребёнок. Так, к примеру, пожар, произошедший  05 декабря текущего года в одном из квартир жилого многоквартирного дома по улице Изыскателей г. Мензелинск. На момент прибытия первых пожарных расчетов из дверного проема квартиры шел густой черный дым, на месте находились жильцы дома, которые сообщили, что в  квартире могут находится люди. В ходе проведения разведки в горящей квартире в зальной комнате был обнаружен очаг пожара, происходило горение 2-х кресел и кровати на площади 4 кв.м., на кровати лежал мужчина в сознании. Звеном ГДЗС вынесли пострадавшего на свежий воздух, где и передали его бригаде скорой медицинской помощи. Спасенный хозяин квартир -  гражданин 1970 года рождения получил ожог пламенем туловища S более 70%, ожог верхних дыхательных путей, гипоксическая кома 3 степени. Причина пожара – неосторожность при курении в нетрезвом состоянии хозяином квартиры, который 06.12.2016 года умер.

К сожалению, большинство пожаров возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению требований пожарной безопасности. Главной причиной такого легкомысленного поведения является укоренившееся в сознании большинства людей представление о том, что пожар в нашей действительности явление редкое.

Злоупотребление спиртными напитками и курение в состоянии алкогольного опьянения - это прямая дорога к пожару и гибели!!! Будьте осторожны при курении!!!

Лучшей профилактической мерой предотвращения пожаров являются элементарные меры предосторожности, самодисциплинированность, чувство ответственности, а так же повышение культуры поведения людей при обращении с огнем. Каждый должен знать, что неосторожное обращение с огнем таит в себе смертельную опасность.

В домах, имеющих печное отопление, необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности, как при устройстве печей, так и при их эксплуатации.

Для безопасной эксплуатации печей соблюдайте следующие требования: не топите печи с незакрытыми топочными отверстиями, не перегружайте печи и не оставляйте их без присмотра или под присмотром детей. Перед топкой устанавливайте предтопочный металлический лист. Ремонтировать печь обязан домовладелец, а кладку печи должен выполнять квалифицированный специалист.

Телефоны вызова пожарной охраны: 01, 112 – со стационарного телефона

101, 112 – с мобильного телефона