В Мензелинском районе спасли 600 кг рыбы и раков

3 марта 2017 г., пятница

Согласно Указов Президента Российской Федерации и Президента Республики Татарстан 2017 год в Российской Федерации объявлен Годом особо охраняемых природных территорий,  в Республике Татарстан Годом экологии и общественных пространств. Данные Указы изданы в целях привлечения внимания общества  к  вопросам  сохранения объектов природного наследия, экологии и защиты окружающей среды, комплексного развития территорий и их благоустройства. Одним из направлений данных Указов нацелено на сохранение водных биологических ресурсов. В конце 2016 года постановлением Главы Мензелинского муниципального района в районе была создана межведомственная рабочая группа по вопросам сохранения водных биологических ресурсов в муниципальном образовании.

За 2 месяца текущего года рабочей группой проведено 38 рейдов, составлено 29 административных протоколов за нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов, а также за   нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства,  изъято орудий лова- 108 единиц, выпущено в водоем рыбы и раков более 600 кг, возбуждено 1 уголовное дело за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов.

Накип Ильдарханов, секретарь межведомственной рабочей группы