Сколько платят за молоко в Мензелинском районе?

3 апреля 2017 г., понедельник

В прошлом году было обещано, что закупочная цена молока у населения будет не ниже 20 рублей. Теперь же говорят, что с апреля цена снизится. Возникает вопрос: почему?

Ильсур Галимов, д.Кзыл-Тюбяк

С этим вопросом мы обратились к консультанту по животноводству управления сельского хозяйства и продовольствия Лилии Гурьевой. Она рассказала нам следующее:

– К 1 марта 2017 года средняя закупочная цена молока у населения по нашему району составляла 20 рублей за кг, что больше показателя аналогичного периода 2016 года на 2 рубля 50 копеек. Дин из важнейших показателей молока – его жирность. Жирность собираемого у населения молока должна быть не ниже 3,6%, также и уровень белка не должен быть 3,3%. Для того, чтобы и сдающая и принимающая сторона были в хороших отношениях, важна не только жирность молока, но чтобы оно было охлажденным и очищенным. Пока что эту работу выполняет только «Заиковский».

Кировский молокозовод Актанышского района распоачивается с предпринимателями за 24 рубля. СХПССК «Фаиза» Елабужского и Муслюмовского районов также придерживается этой цены. На сегодняшний деньс ЛПХ в день собирается 10,5 тонны молока, что равно 20% всего произведенного в районе молока.

Первая графа – наименование селских поселений и список собирающих  в них молоко предпринимателей, вторая – суточные показатели собранного в поселениях молока в январе и феврале (в кг).

Зиннат Мирзасалихов Атрякле, Иркеняш                                     1000

Раиль Файдров Иркеняш                                                                  400

Валерий Апсаттаров Калтаково                                                      200

Марат Муллагалиев Аю, Бикбау, Воровский, Мелькен              970

Сергей Табанаков Аю, Наратлы-Кичу, Старое Мазино            1240

Флюра Авзалетдинова Верхний Такермен, Кузембетьево     700

Минненаил Валиев Верхний Такермен, Наратлы-Кичу           2100

Мунавир Сафиуллин Кадряково                                                       1200

СХПССК «Фаиза» Новое Мазино                                                      900

Зульфия Харисова Подгорный Байлар, Урусово                          1200

Расима Ахметзянова Урусово                                                            200

Примечание. В селах Коноваловского и Юртовского сельского поселения в январе и феврале молоко не собирали.  С начала марта с помощью руководителя ООО «Заиковский» Радика Фаттахова предприниматель из Коноваловки  Александр Рейценштейн начал собирать молоко у населения.

Предприниматели за ноябрь и декабрь расплачивались в среднем по 20 рублей за кг.  Предприниматели – молокосборщики Марат Муллагалиев, Зиннат Мирзасалихов, Сергей Табанаков отвозят собранное у населения молоко в молокосборочный пункт хозяйства ООО «Заиковский», где он охлаждается, очищается и доводится до необходимой кондиции. Остальные предприниматели Зульфия Харисова, Флюра Авзалетдинова сдают в Елабужский молококомбинат. Минненаил Валиев сам охлаждает молоко, за которым затем приезжают из Елабуги. Раиль Файдров отвозит молоко в молокосборочное предприятие села Киров Актанышского района. Собранное в Новомазинском сельском поселении молоко держит путь в Муслюмовский район. Но в середине марта пункты приема молока  снизили закупочные цены молока у посредников. Теперь те в свою очередь собираются платить меньше ЛПХ.  Разве это правильно?

Дильфас ГАЛИЕВ