Студенты Мензелинского сельскохозяйственного техникума очередной раз посетили ООО «Камский Бекон»

7 апреля 2017 г., пятница

6 апреля преподаватели и студенты ветеринарного отделения сельскохозяйственного техникума посетили ООО «Камский Бекон» в Тукаевском районе в целях дальнейшего сотрудничества для  прохождения учебной, производственной, преддипломной практик, для ознакомления с современной технологией ведения селекционно-племенной работы, а также трудоустройства выпускников.

Делегацию из Мензелинска возглавил заместитель главы Мензелинского муниципального района Камиль Назмиев, которую  встретили генеральный директор предприятия Равиль Сафиуллин, заместители по животноводству и по строительству, эколог.

Руководство предприятия ознакомило студентов с технологией содержания, кормления, воспроизводства, с селекционной работой и экономической эффективностью производства.

Делегация продолжила экскурсию на мясокомбинат «Камский Бекон», который расположен на окраине г. Наб. Челны. Студенты с интересом ознакомились с  технологической линией убоя свиней, задавали интересующие вопросы, касающиеся технологических операций  убоя, возможности прохождения практики и трудоустройства в дальнейшем.

Следующим этапом экскурсии было посещение перерабатывающего комбината АПК «Камский», где студенты ознакомились со всей технологической линией получения конечной продукции: полуфабрикатов, копченностей и т.д.

Закончилась экскурсия в конференц-зале, где ознакомили с проектом строительства в Мензелинском районе селекционно-генетического центра. Обсуждение проходило за круглым столом, за чашкой чая с дегустацией готовой продукции.

Татьяна Выборнова,заместитель директора по производственному обучению:

–Мензелинский сельскохозяйственный техникум на протяжении нескольких лет сотрудничает с ООО «Камский бекон». Студенты техникума на базе предприятия проходят  учебную и производственную практики, и в дальнейшем выпускники ветеринарного и зоотехнического отделений трудоустраиваются на предприятии. Во время практики студенты ветеринарного отделения выполняют работу ветеринарного фельдшера, помогают в проведении вакцинации, приобретают навыки в исследовании  самок на супоросность, используя современное оборудование. В настоящее время два студента выпускной группы отделения «Ветеринария» Константин Стародумов и Ренат Пирогов проходят здесь производственную практику.

Эльвира Фаттахова, директор техникума:

–Мензелинский сельскохозяйственный техникум – единственное учебное заведение среднего звена в юго-восточной части РТ, готовящее специалистов для аграрного профиля (ветеринаров, зоотехников, агрономов), и наши выпускники востребованы в сельскохозяйственных организациях. Немалое количество выпускников трудится и в «Камском Беконе».

И что самое важное, наш техникум до сих пор не имеет статуса ресурсного центра, хотя имеет все необходимые для этого условия –современную материально-техническую базу, богатый кадровый потенциал. Необходимым условием функционирования ресурсного центра является взаимодействие учебного заведения с развитыми, современными  предприятиями – работодателями. Руководство «Камского Бекона» уже несколько лет назад заявило о готовности сотрудничать с техникумом в этом плане, став социальным партнером. В настоящее время мы уже сотрудничаем с предприятием, студенты ветеринарного отделения проходят на базе предприятия производственные практики. В плане софинансирования, что является обязательным условием для создания ресурсного центра, предприятие также готово сотрудничать с техникумом.

Зульфия Усманова, Наталья Шарапова, Амина Гильманова, преподаватели:

–Наряду с освоением теоретических знаний студенты здесь получат практические навыки ведения селекционно- племенной работы при прохождении практик.

Арина Мельникова, Аделина Колесова, студентки 422 группы:

–Узнали много нового, интересного. Наши взгляды на отрасль свиноводства поменялись, появилось желание работать в этой отрасли.

В Фотогалерее сможете посмотреть все фото.

 

Флура МУСИНА

http://menzela.ru/ru/the-news/item/18526-studentyi-menzelinskogo-selskohozyaystvennogo-tehnikuma-ocherednoy-raz-posetili-ooo-kamskiy-bekon.html

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International