О сельском поселении

Тел: 8 (85555) 2-49-23

E-mailNikol.Mnz@tatar.ru

Географическое положение

Николаевское сельское поселение входит в состав Мензелинского муниципального района и граничит с Иркеняшским, Новомазинским, Староматвеевским и Юшадинским сельскими поселениями. Административный центр- село Николаевка. В состав сельского поселения входят села Николаевка, Русский Каран, деревни Старая Тамбовка, Уртамак, Чулпан.

Граница Николаевского сельского поселения проходит: от узловой точки, находящейся на стыке Новомазинского, Николаевского и Иркеняшского сельских поселеней расположенной в 5 км к югу от села Николаевка в районе бывшего населенного пункта Тамбовка;
далее граница проходит по пойме реки Ик, вниз по течению в северо-восточном направлении, обходя с юга деревню Уртамак до точки расположенной на стыке Николаевского, Иркеняшского и Староматвеевского сельских поселений находящейся на южном углу лесопосадки в 1,7 км восточнее деревни Уртамак
далее граница поворачивает на север вдоль лесопосадки 5,6 км до точки стыковки Николаевского, Староматвеевского и Аюского сельских поселений расположенной в 3 км, к северо-востоку от села Николаевка на южном углу лесопосадки, затем поворачивает на северо-запад в направлении лесного массива Юртовского лесничества Мензелинского лесхоза дойдя до западного угла 68 кв поворачивает в восточном направлении обходя 69,52,51,59,64,63,58,62,83,77,92,95 кв, Юртовского лесничества Мензелинского лесхоза;

далее граница от западного угла 99 кв, Юртовского лесничества Мензелинского лесхоза спускается до реки каранка 1,3 км, вниз по течению, затем поворачивает на юг до автодороги Мензелинск- Николаевка;

далее поворачивает вдоль автодороги на запад 0,4 км, затем поворачивает на юг 1,8 км, по руслу сухого ручья; далее поворачивает на юго-восток вдоль лесопосадки 3,6 км, до пересечения с автодорогой Мензелинск- Новое Мазино, затем, перейдя автодорогу поворачивает на восток 2,7 км; далее поворачивает на юго-восток по руслу безымянного ручья до точки стыковки Николаевского. Новомазинского и Иркеняшского сельских поселений Мензелинского муниципального района.

Территория поселения – 104760 тыс. кв. км.

Численность населения поселения 586 человек,   в том числе центральной усадьбы – 445 человек.

Национальный состав населения района:

- татары  - 136 человека (20,4%),

- русские  - 446 человека, (79,1 %),

- др. национальности - 4 человека (0,5%).

Краткая историческая справка

Николаевское сельское поселение расположено в юго – восточной части Мензелинского района.

Из истории села Николаека

Наименование села связано с именем помещика Николая Евменьевича Можарова, переселившего сюда своих крестьян. Это не говорит о том, что до этого здесь не жили люди. И Можаров не переселил своих крестьян на голое поле. Прежде чем доставить своих крестьян, он выселил местных жителей из деревни, называемой в источниках Тауборын, которую сельчане близлежащих населенных пунктов называли Тау башы, Ст. Таубашы, и заселил в их дома крепостных. Населенный пункт расположен на левом берегу реки Урмятки – левого притока реки Ик, на восточной стороне от райцентра г.Мензелинска, в 25 км от него, расстояние до железнодорожной станции Круглое Поле – 105 км, автотрасса Казань-Уфа пролегает в 12 км от села.
Село будучи русским населенным пунктом, основано на землях, купленных братьями Матвеем и Никитой Можаровыми в 1784-1785 годах. В нем жили помещечьи крестьяне. В 1975 году в населенном пункте проживали 37 крепостных К.Ф. Пальчикова и 203 крепостных Е.И. Можарова. В материалах Шестой ревизии, проведенной в 1811 году, у Е.И. Можарова зарегистрировано 134, К.Ф.Пальчикова –44 , Катанского –34 крестьян. Из документов Седьмой ревизии (1816) явствует, что у К.Ф.Пальчикова было 101, у Катанского –62, у Казимирского-15, у М.Я.Кустовской –4 крепостных крестьянина.
Один из помещиков – Н.Е. Пальчиков, выступая в Этнографическом отделе Императорского географического общества 27 марта 1887 года, извещает отом, что крестьяне переселены из пензенской, Тамбовской и Смоленской губерний.
После отмены крепостного права крестьянской общине было выделено 1062 десятины земли( в том числе 887 десятин пашни). В 1870 году в селе работала ветряная мельница, в начале XX века открылись два магазина бакалейных товаров, кузница, два магазина для хранения зерновых запасов. В 1877 году в населенном пункте открылась земская школа. В 1888-1889 учебном году в ней обучалось 50 мальчиков и девочки. В 1912-1913 годах школа работала по программе четырехлетней школы.
Сельские крестьяне выращивали хлеб, разводили скот, добывали камень, возводили из него надворные постройки, хотя и освободились от гнета помещиков, вынуждены были работать на полях поденщиками или сдельщиками.
Образованный в 1929 году колхоз распался в апреле 1930 года. Колхоз, названный именем народного комиссара сельского хозяйства Яковлева, повторно организовали в марте 1931 года. В 1935 году хозяйство было переименовано в колхоз им.Димитрова. Коллективизация длилась до 1940 года. В 1957 году колхоз включили в состав новообразованного совхоза «Урожайный, а в 1965 году, когда от него отделилось несколько населенных пунктов, и был создан совхоз имени Ямашева, Николаевка стала центром хозяйства. Исторически сложилось, что основными природными ресурсами на территории Николаевского СП были плодородные земли, обрабатывая которые население выращивало сельскохозяйственные культуры, занималось животноводством.
В настоящее время основные направления развития хозяйства СПК «Ямашево» производство зерна и продукции животноводства. Как видно из опубликованных в местной печати списков, с фронтов Великой Отечественной войны не вернулось 80 сельчан. В годы войны село приняло к себе детдом № 51, николаевцы приютили 55 эвакуированных, в том числе 19 – были дети. В селе установлен обелиск в честь павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. 1920 году село подчинялось Матвеевской волости Мензелинского уезда Уфимской губернии, в 1920-1924 годы – в ту же Матвеевскую волость Мензелинского кантона ТАССР, в 1924-1930 годы Нов.Мазинской волости, с 1930- до 1944 года населенный пункт в составе Мензелинского, в 1944-1954 годы Матвеевского, с 19 ноября 1954 года – Мензелинского района республики. Сведения о численности населения села, начаты с 1795 года. В тот год у двух помещиков насчитывалось 240 крестьян, в 1811 году у трех хозяев – 212, в 1816 году у четырех крепостников – 182 крестьянина. В 1958 году в населенном пункте проживало 385, в 1870 году – 551, в 1884 году- 689. в 1896 году – 760, в 1897 году –772, в 1906 году –998, в 1913 году –741, в 1920 году –878, в 1921 году –1000, в 1922 году – 855, в 1926 году –880, в 1939 году –767, в 1959 году –442, в 1969 году – 603. в 1979 году – 531, в 1989 году –485, к началу 2005 года – 467 человек.

Деревня Русский Каран

Населенный пункт расположен на правом и левом берегах речки Каран , являющейся правым притоком реки Урмят, в 23 км южнее от райцентра Мензелинска, в 88 км от железнодорожной станции Круглое Поле.Автотрасса Казань-Уфа пролегает в 16 км от деревни.
История населенного пункта включает в себя два периода: первый – когда он назывался Старым Караном, второй- когда после переселения сюда русских стал называться Старым Русским Караном, затем просто Русским Караном. Первый охватывает время до 1784 года, когда хозяевами земель по берегам рек Урмятка и Ик стали братья Матвей и Никита Можаровы. В сведениях об этом периоде- периоде Крестьянской войны 1773-1775 годов , говорится что в окрестностях деревень Старый Каран, Нижняя и средняя Урмятка с ноября 1773 года по 10 декабря 1774 года действовал отряд мятежников численностью около 150 человек, в списках составленных князем Мещерским, указывается, что из Старого Карана в Пугачевском восстании участвовали 100 мятежников.
В трудах выпущенных Институтом Татарской энциклопедии, отмечается, что деревня известна с 1975 года, это первая дата, когда в документах упоминется Русский Каран.
Жители этой деревни относились к государственным крестьянам. Обилие земляных площадей нашло отражение и в арендных отношениях. В 1913 году 27 хозяйств 181 десятину земли отдавали или на совместное пользование, или в аренду.Из них только 31 десятиной пользовались карановцы, остальными 150 десятинами пользовались арендаторы. Объединившись в товарищество 22 хозяйства в марте 1906 года купили у Ст.Тамбовской помещицы М.Н.Опочининой 209 десятин земли. В деревне было немало людей, умело ведущих крестьянское хозяйство, владеющих способностями к торговому делу. В 1870 году в населенном пункте действовали водяная и ветряная мельницы, магазин для хранения хлебных запасов, 5 бакалейных магазинов. В начале ХХ века в деревне работала земская школа. В деревне во второй раз организовали колхоз в апреле 1931 года, сначала сельхозартель называли «Пчела», после вторичной организации – «Русская пчела», затем в 1933 году переименовали в «красный Октябрь», к 1934 году из 168 хозяйств единоличниками остались только 5. В 1950 году «Красный Октябрь» объединили с колхозом «Кпасный факел», в составе которого были деревни Нов.Матвеека и Нов.Тамбовка. В 1957 году укрупненное хозяйство было включено в состав совхоза «урожайный», в 1965 году передано вновь образованному совхозу «Ямашевский».

деревня Уртамак

Деревня расположена на левом берегу реки Ик, недалеко от устья реки Урмят, несущей свои воды в Ик, в 27 км южнее райцентра г.Мензелинска.
Первоначально деревня называлась Урмэт тамагы (Урмятское устье), и жили там татары. Затем слово перетерпело изменения и приобрело форму Уртамак.
Жители деревни относились к разряду помещичьих крестьян. Во второй половине Х1Х века за крестьянской общиной было закреплено 247 десятин земли. До 1917 года общинные земли остались неизменными. Из 55 хозяйств 24 имели по пять-десять, 13- по три-пять, 9- менее трех десятин земли.
Вторично колхоз в деревне создан в июне 1931 года, ему дали название «Пятилетка», крестьяне неохотно шли в колхоз. В 1934 году из 58 хозяйств 22 были вне колхоза. Даже в 1939 году в деревне имелись единоличники. С 1957 года колхоз включен в состав совхоза «Урожайный», с 1965 года – совхоза «Ямашевский».

Дереяня Чулпан - сравнительно молодая деревня Мензелинского района. Основателем деревни является житель деревни Саклово Бикташев Биктимер, купивший в 1914 году землю. Деревню назвали в честь утренней звезды Чулпан. Тогда же сюда из Саклова переселились Бикташев Валиулла и Гиззатуллин Гиззатула, они тоже купили здесь земли и заимели свои хозяйства. В 1922 году к 5 хозяйствам присоединилось еще 8 семей. Основатель деревни Бикташев Биктимер считался зажиточным человеком, большое хозяйство вести одному было не под силу, поэтому до 1917 года держал одного постоянного батрака, на разные работы нанимал около десяти сезонных работников, имел два плуга и две бороны.Брат Бикташев Валиулла тоже был зажиточным. В 1929 году в деревне был организован одноименный колхоз «Чулпан». В колхоз Бикташевы записались первыми, Биктимер отдал колхозу свою пасеку , Ильяс много сделал для создания яблоневого сада. До 1926 года в деревне проживало 89 человек. До 1930 года она входила в Мензелинскую волость
В 1933 году в деревне построена шкорла, первым учителем был З.Гиззатуллин, затем долгие годы работали Ф.Салимов, х.Шакирова.(в настоящее время проживает в деревне).
В 1950 году колхоз объединили с Верх.Юшадинской сельхозартелью «9 января», с марта 1957 года деревня – в составе совхоза «Урожайный», с 1965 года – совхоза «Ямашевский».

Деревня Старая Тамбовка

Наименование деревни произошло от крестьян, переселенных в наши края из Тамбовской губернии. Когда переселенцы основали деревню Новая Тамбовка, населенный пункт взял название Старая Тамбовка.
Деревня располагалась на правом берегу реки Урмят- левого притока реки Ик, в 23 км южнее райцентра г.Мензелинска, в 88 км от железнодорожной станции Круглое Поле, автотрасса Казань-Уфа пролегала в 14 км от нее. В исторической литературе временем основания деревни назван 1815 год. Сельское население относилось к сословию помещичьих крестьян. Тамбовцы возделывали хлеб, разводили скот, пчел, помимо этого деревня славилась знающими свое дело опытными плотниками. В 1927 году в населенном пункте было образовано животноводческое товарищество, организованный колхоз назвали именем Ленина. В 1950 году колхоз был объединен с сельхозартелью им. Войкова, с 1957 года был передан во вновь образованный совхоз «Урожайный», с 1965 года – в совхозе им.Ямашева, с 2002 года в д.Старая Тамбовка никто не проживает и в настоящее время нет жилых домов. Согласно похозяйственных книг, имеющихся в архиве Николаевского сельского поселения за 1955- 1957 г.г населенные пункты Николаевского сельского поселения входили в следующие сельсоветы:

1.Николаевский сельский Совет: с.Николаевка, д.Уртамак, д.Старая Тамбовка, п.Войково
2.Русско-Каранский сельский Совет: с.Русский Каран, д.Новая Тамбовка
3.Верхне-Юшадинский сельский Совет: д.Верхние Юшады, д.Чулпан

похозяйственные книги за 1958- 1960г.г.

1.Николаевский сельский Совет: с.Николаевка, д.Уртамак, д.Новая Матвеевка
2.Русско-Каранский сельский Совет: с.Русский Каран, д.Старая Тамбовка
3.Верхне-Юшадинский сельский Совет: д.Верхние Юшады, д.Чулпан

похозяйственные книги за 1961 - 1966г.г.

1.Ново-Мазинский сельский Совет/центр в с.Русский Каран/ с.Николаевка, с.Русский Каран, д.Старая Тамбовка, д.Уртамак, д.Чулпан, д.Новая Матвеевка
2.Верхне-Юшадинский сельский Совет д.Верхние Юшады, д.Воль Тимерган, д.Верх Тимерган, д.Н.Тимерган, д.Ленинизм

с 1967 года по 1975 года все деревни входили в Русско-Каранский сельский Совет ( центр в селе Николаевка с 1969 года) с.Николаевка, с.Русский Каран, д.Уртамак, д.Ст.Тамбовка, д.Верх.Юшады, д.Чулпан, д.Новая Матвеевка, д.В.Тимерган, д.Ленинизм.

с 1976 года по 1995 год Николаевский сельский совет народных депутатов входили деревни с.Николаевка, с.Русский Каран, д.Старая Тамбовка, д.Уртамак, д.Чулпан, д.Верхние Юшады с 19.02.1996 года Николаевский Совет местного самоуправления зарегистрирован постановлением главы администрации Мензелинского района №39 и выдано свидетельство о государственной регистрации серии СВ №31.

В 2000 году деревня Верхние Юшады отделилась во вновь образованный Юшадинский Совет местного самоуправления. На основании Закона Р.Татарстан от 31.01.2005 года №50 – ЗРТ «Об установлении границ территорий и статусе муниципального образования «Мензелинский муниципальный район» и муниципальных образований в его составе» установлены границы муниципального образования «Николаевское сельское поселение»: село Николаевка, село Русский Каран, деревни Старая Тамбовка, Уртамак, Чулпан.

Основные социально-экономические характеристики

Жилищное обеспечение ветеранов Великой Отечественной войны

По программе «Жилье ветеранам» в 2010 году  включены  в список и получили жилье  9 человек./ 1 инвалид ВОВ и 8 вдов умерших участников ВОВ/ из них 6 человек на вторичном рынке жилья, построен дом в г.Мензелинск, в с.Русский Каран, 1 квартира в г.Наб.Челны. Все обеспечены

Ввод жилья

В 2011 году в Николаевском СП построен 1 дом хозяйственным способом. В 2012 году ведется строительство 2 домов по программе «Обеспечение жильем молодых семей и специалистов, проживающих в сельской местности» , в с.Русский Каран один дом и один дом в с.Николаевка. В 2013 году по программе строится 2 дома.

Всего по программе построен 29 дом

Хозяйственным способом строится в 2012 году  2 дома в с.Николаевка и 4 дома в с.Русский Каран

Капитальный ремонт

По Программе капитального ремонта МКД  в 2011 г отремонтирован 1 многоквартирный жилой дом, в 2010 году отремонтированы 2 крыши МКД в с.Николаевка..

В Программу капитального ремонта клубов на 2012 год включен ремонт Николаевского СДК, в 2011 году составлена смета на ремонт клуба на 1 млн.    450 тыс.рублей. В смету включены, замена окон и дверей, замена электропроводки.

В 2012 планируется строительство модульного типового медпункта на ул.Южная в с.Николаевка. В настоящее время оформляется земельный участок.

Кредиты

С 1 января по 1 июля 2013 года  получено 17 ЛПХ кредитов на сумму 3250 000 рублей.

Подано 2 заявки на сумму 480 000 рублей.

Выделение земельных участков многодетным семьям

По состоянию на 1 июля 2013 года из 13 многодетных семей поселения заявления на обеспечение земельным участком подали 10 семей

Обеспечение водой населения

В 2011 году по программе «Чистая вода» в с.Николаевка пробурена скважина, разработана проектная документация в настоящее время ведется замена водопровода протяженностью 1400 м. в с.Николаевка.В 2012 году

заменен водопровода протяженностью 1600 м

Агропромышленный комплекс

На территории Николаевского СП работает хозяйство ООО «Николаевское» , инвестор  «Агрофирма «Мензелинские зори», занимаются производством молока и зерна.

По состоянию на 1 июля 2012 года количество коров в ЛПХ составляет 188 голов.

Всего произведено молока 270720 кг

Из них сдано государству – 27355 кг молока. .

На текущий момент заготовлено: сена для общественного скота - 448 тн.

Перечень предприятий и учреждений

Исполнительный комитет Николаевского сельского поселения
423722,Республика Татарстан, Мензелинский район, с.Николаевка, ул.Зеленая д.7
Телефон: (885555) 2-49-23
Руководитель:Боков Михаил Михайлович

МОУ «Николаевская общеобразовательная школа» Мензелинского муниципального района Р Т
423722,Республика Татарстан, Мензелинский район, с.Николаевка, ул.Мирная, д.54, д.56
Телефон: (885555) 2-49-16
Руководитель: Белянинова Светлана Николаевна

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Николаевский детский сад «Ромашка»» Мензелинского муниципального района Респуьлики Татарстан
423722,Республика Татарстан, Мензелинский район, с.Николаевка, ул.Мирная, д.54
Телефон: (885555) 2-49-16
Заведующая: Мельникова Татьяна Александровна

Набережночелнинское отделение №8219 ОАО "Сбербанк России"
423722,Республика Татарстан, Мензелинский район, с.Николаевка, ул.Зеленая д.7
Телефон: (885555) 2-49-72

Николаевское отделение почтовой связи Мензелинского РУПС г.Набережные Челны межрайонного почтампа
423722,Республика Татарстан, Мензелинский район, с.Николаевка, ул.Южная д.7
Телефон: (885555) 2-49-49
Руководитель: Салихова Муфаккира Мирзагидановна

Николаевская АТС - Филиал ОАО «Таттелеком» Набережночелнинский ЗУЭС
423722,Республика Татарстан, Мензелинский район, с.Николаевка, ул.Зеленая, д.7
Телефон: (885555) 2-49-21

Николаевский сельский дом культуры
423722,Республика Татарстан, Мензелинский район, с.Николаевка, ул.Мирная, д45
Директор СДК: Алексеева Наталья Александровна

Русско-Каранский сельский клуб
423722,Республика Татарстан, Мензелинский район, с.Русский Каран ул..Октября, д.43
Заведующая: Буреева Надежда Викторовна

Филиал №20 Мензелинской центральной районной библиотеки
423722,Республика Татарстан, Мензелинский район, с.Николаевка, ул.Мирная, д.45
Заведующая: Нуриева Гульназ Аскатовна

Николаевский Фельдшерско-акушерский пункт
423722,Республика Татарстан, Мензелинский район, с.Николаевка, ул. Южная, д. 7
Телефон: (885555) 2-49-30
Заведующая: Петухова Наталья Вячеславовна

Русско-Каранский фельдшерский пункт
423722,Республика Татарстан, Мензелинский район, с.Русский Каран, ул.Октября д.43
Заведующая: Фуреева Ольга Ивановна

Магазин с.Русский Каран ПО "Мензеля"
Продавец:Шамина Валентина Александровна

Магазин «Лидия»
423722,Республика Татарстан, Мензелинский район, с.Николаевка, ул.Мирная д.47 «Б»
ИП: Бокова Лидия Михайловна

Магазин «Альянс»
423722,Республика Татарстан, Мензелинский район, с. Николаевка, ул.Мирная д.47 «А»
ИП: Мишенева Надежда Владимировна

Достопримечательности, известные люди

Из истории фольклора
Песни села Николаевки были собраны в сборник Николаем Евграфовичем Пальчиковым (1838-1888) и опубликованы в 1988 году под названием «Крестьянские песни, записанные в с. Николаевка Мензелинского уезда Уфимской губернии», записи песен с.Николаевка, сделанные Н.Е. Пальчиковым получили высокую оценку видных музыкальных деятелей, современников Николая Евграфовича. Вот что писал тогда один из них, тоже собиратель песен Николай Лопатин: «Этот сборник в высшей степени серьезный труд, который во многих отношениях может служить образцом для последующих собирателей песен. По сборнику Пальчикова можно хорошо ознакомиться с приемами народного пения». Сборник Пальчикова содержит 125 песен в многоголосном изложении, является единственной в русской музыкальной фольклористике монографией, посвященной крестьянскому песенному стилю одного села. Он впервые записал текст протяжных русских песен в том виде, как он звучит в пении (с повторениями и раздроблениями отдельных слов, вставными восклицаниями и т.п.) Сохранился в двух рукописных экземплярах второй сборник Пальчикова (102 одноголосые записи песен) – в Государственном литературном музее в Москве и в библиотеке Московской консерватории имени П.И. Чайковского. Сборник Николая Евграфовича много раз использовался музыкантами, например, в книге о русском народном многоголосии. («Основы народного многоголосия 1948 г» переиздан). Выдающийся деятель хорового современного искусства А.Д.Кастальский приводит как пример хорового народного пения песни с.Николаевка в записи Н.Е.Пальчикова. К записям Николая Евграфовича постоянно обращались все русские музыканты, понимая большую ценность и красоту песен села Николаевки.
В 1960 году Московская консерватория снарядила две экспедиции для поездки в с.Николаевка, в составе которой были собирательница русских народных песен Светлана Ивановна Пушкина и И.А.Бродский. Записи песен сделаны с помощью магнитофона, чего не мог сделать Пальчиков Н.Е. (песни, которые он прослушал, были записаны на ноты).
Записи песен с.Николаевка слушали в консерватории, в Союзе композиторов. В 1967 году народные таланты с.Николаевка были приглашены в Москву для выступления в консерватории. Поехали: Белова М.Н., Белова Л.Е., Жирнова Н.А., Жирнова Н.Р., Калавшникова Н.М., Мясникова Е.П., Оглоблина К.И., Спиридонова Е.И., Ткачева К.А., Круглова М.А.- руководитель этой группы.
В студии звукозаписи и в других местах, было записано свыше 70 песен. В репертуаре коллектива песни протяжные, свадебные, свадебно-величальные. Коллектив принимал участие в смотрах художественной самодеятельности, кустовых, районных, зональных в Мензелинске, в Поисеве. В 1972 году коллектив был приглашен в Казань для выступления по телевидению и на звукозапись.
Коллектив обновлялся: влились Алексеева А.Ф., Спиридонова П.М., Мясникова А.М., Николаева А.В.,Бокова А.П., в 1969 году Иванова З.Д., Ерофеева В.Е., Бармашова М.П., Фуреева Н.И., 1975 году Чумаков П.П., Шамин П.П., Калашников И.Г., Калашникова С.М., Елшанская Л.С., Новикова Н.С., Боков Н.М., Оврамец Н.И. – руководитель фольклорного коллектива.

Выдающиеся земляки – Новотамбовские ученые
Деревня Новая Тамбовка примечательна тем, что из семьи потомственного крестьянина Захара Ивановича Журавлева вышли два профессора и один кандидат наук.

Михаил

Старший из сыновей Михаил родился 27 ноября 1989 года. М.З.Журавлев докторскую диссертацию защищал повторно в 1952 году, через 5 лет после первой защиты, ни одного слова из своих выводов он не изменил, доказал свою правоту и восстановил истину.
Научные работы М.З.Журавлева посвящены важнейшим проблемам сибирского земледелия, которые изложены в опубликованных им 43 научных трудах. Важнейшим итогом его 30-ти летнего труда является монография «Водный режим чернозема лесостепи Западной Сибири». Он разработал простой и доступный метод определения полевой влагоемкости почвы.
М.З.Журавлев в Омском сельскохозяйственном институте руководил комиссией по научно-исследовательской работе. С 1930 по 1971 год заведовал кафедрой земледелия. Под его руководством защищено 16 кандидатских диссертаций. Михаил Захарович являлся постоянным консультантом в областных организациях, членом научно-технического совета областного управления сельского хозяйства, членом Омского отделения Всесоюзного географического общества почвоведов.
За большие заслуги в подготовке специалистов сельского хозяйства и научно-исследовательской работе М.З.Журавлев награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак Почета», медалью «За освоение целинных земель», большой Серебряной медалью ВСХВ.
М.З.Журавлев скончался 26 марта 1974 года на 75-м году жизни.

Алексей

Второй сын Захара Ивановича родился 25 февраля 1903 года. Закончил начальную деревенскую, затем до 1918 года учился в Мензелинске в четырехгодичном реальном училище, в 1921 году закончил школу 2-й ступени,в которой работал лаборантом и несколько месяцев в земотделе уисполкома.Поступил в Пермский рабфак, затем окончил Московский мехенический институт им.Ломоносова.
В 1929 году молодого инженера направляют на завод «Ростсельмаш» в г.Ростов- на-Дону, где он работал до 1938 года на разных инженерных должностях.Природная смекалка и ум не давали покоя Алексею, он занялся научным трудом, перешел на преподжавательскую деятельность в институт сельскохозяйственного машиностроения, в 1940 году защитил кандидатскую диссертацию, с первого до последнего дня войны служил в артиллерийских частях, демобилизовался в 1946 году по инвалидности. Имел правительственные награды, вернулся в институт на прежнюю работу, в 1965 году перевелся на завод ВТУЗ, откуда ушел на пенсию.

Александр

Младший из сыновей Захара Ивановича родился в 1909 году. Участник ВОВ. Доктор технических наук, профессор-консультант, почетный профессор Донского государственного технологического университета А.З.Журавлев, как и брат Алексей, проживает в Ростове-на-Дону. Работал в вузе с 1938 года, с 1948 по 1987 год заведовал кафедрой «машины и технология обработки металлов давлением», внес весомый вклад в развитие науки о металлах и металлообработке.
Опубликовал более 200 научных работ, две монографии, учебные пособия, имеет более 30 авторских свидетельств на изобретения, им подготовлено 25 кандидатов наук.
За боевые заслуги и добросовестный тру награжден 13 правительственными наградами. В 1999 году он приезжал в Мензелинск, побывал на месте где раньше стояла деревня, поклонился праху родителей
.
Деревня Чулпан - малый населенный пункт В этой деревне выросла целая плеяда известных ученых, педагогов, артистов, композиторов и людей других профессий.
Первой назовем семью Бахтегарая Салимова, старший сын Фатых (1929) всю жизнь работал на ответственных партийных, хозяйственных должностях. Второй сын Расих (1949)- доктор физико-математических наук, долгие годы проработавший в Казанском ракетном военно-инженерном училище заведующим кафедрой высшей математики, профессор Казанской архитектурно-строительной академии. Удостоен высоких званий – «заслуженный деятель науки Республики Татарстан», «Заслуженный учитель Российской Федерации».
Дочь Бахтигарая Лиюда (1934-1996) – кандидат медицинских наук, посвятившая всю свою жизнь работе в Татарском институте совершенствования врачей (ГИДУВ).
Младший сын Бахтигарая аги и Хатира апы Наиль (1941-2003) стал кандидатом физико-математических наук, работал в научно-исследовательском институте математики им.Чеботарева, поднялся до степени ученого,внесшего свою лепту в науку, в последние годы преподавал в Казанской архитектурно-строительной академии.
В ряды ученых Татарстана встали нетолько дети, но и внуки Салимовых. Дочь Лиюды, Фарида Сайфуллина, выросшая в Казани, пошла по материнской стопе, избрав в области медицины офтальмологию (глазные болезни), она стала кандидатом медицинских наук, доцентом медицинской академии, руководит кафедрой глазных болезней республиканской клинической офтальмологочиской больницы при академии. Самыймладший из ученых - Айдар Фатыхович (1962) получил степень кандидата технических наук, в течении нескольких лет работал преподавателем кафедры металлоконструкций в Казанской архитектурно-строительной академии.

Деревня Чулпан дала трех редакторов районной газеты: Ф.Б.Салимова (1958-1962), И.Ш.Шарипова (1975-1985), М.Н. Сафиуллина (1975-1986). Здесь вырос известный композитор и музыкант М.А.Иванов. Знатный шахтер Мисбах Мавлеевич Мавлиев, работая в шахтах г.Кизела Пермской области (ныне край), стал Героем Социалистического труда. Выходцы из Чулпана – секретарь Совета безопасности при Президенте Республики Татарстан В.А. Салимов, зоотехник хозяйства «Яна юл», заслуженный зоотехник Республики Татарстан Р.А.Салимова.

Чулпанцы Зиган Саетгараевна Салимова, Ришат Мардеханович Мардеханов посвятили жизнь работе в Мензелинском татарском государственном драматическом театре, удостоены звания Заслуженный артист Республики Татарста». В настоящее время их дело в театре продолжает Сагданур Шаймарданова.

Новиков Михаил Федорович (1920- 19.10.1944) уроженец села Николаевка – командир танкового батальона, кавалера орденов Красной Звезды, Отчественной войны 1 и 2 степеней, Боевого Красного Знамени погиб в Литве. В Прибалтике под Ригой в г.Валмиере есть музей, где большой стенд посвящен Михаилу Федоровичу. В 1986 году в Москве Воениздат издана книга «Десятый танковый Днепровский» 191 страница авторы Кравченко И.М., Бурков В.В.-военно-исторический очерк о боевом пути 10-го танкового Днепровского ордена Суворова корпуса, в котором воевала 183 танковая бригада, которой командовал Новиков Михаил Федорович. Новиков М.Ф. был представлен к присвоению звания Героя Советского Союза, но из-за отсутствия одной подписи не получил.

Боков Роман Павлович (28.03.1915-25.01.1996), уроженец села Николаевка был участником Французского Сопротивления, в честь него на здании Николаевской средней школе установлена мемориальная доска.

В настоящее время в Николаевском сельском поселении проживают жители, имеющие государственные награды:

Бармашов Александр Григорьевич (18.10.1938 г.р.), уроженец с.Николаевка, пенсионер,32 года проработал на тракторе, за высокие показатели в работе награжден Орденом «Знак Почета» Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15.12.1972 г.

Спиридонов Михаил Дмитриевич (24.10.1932 г.р.), уроженец с.Николаевка, Пенсионер, общий стаж работы 39 лет 6 мес., работал скотником, награжден Орденом «Трудового Красного Знамени» указом Президиума Верховного Совета ССР от 6.09.1973 г.

Липин Александр Иванович (05.05.1937 г.р.), уроженец д.Русский Каран, работал трактористом, общий стаж 44 года, В 1973 году Победитель соц.соревнования - Постановление Совета министров ТАССР и Татоблсовпрофа от 18.01.1973 г.№21, 12 октября 1975 года присвоено «Ударник коммунистического труда», 30 января 1976 г. награжден знаком «Победитель соц.соревнования 1975 г.
В 1976 году весной сеял на тракторе, летом на комбайне, осенью на вспашке зяби, выезжали в поле в 6 часов и приезжали поздно в 11, 12 часов. За высокие показатели в работе награжден орденом «Трудовой Славы III степени», Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 декабря 1976 года.

Погорелова Наталья Михайловна (22.08.1929 г.р.), уроженка д.Русский Каран, пенсионерка, общий трудовой стаж 39 лет,работала свинаркой, на телятнике 13 лет, за работу на телятнике награждена орденом «Знак Почета» Указом Президиума Верховного Совета ССР от 23.12.1976 г.

Харисова Галима Насировна (3.07.1937 г.р.), уроженка д.Имянле, проживает в д.Чулпан, пенсионерка, общий трудовой стаж 41 год, за работу награждена орденом «Трудовой Славы 111 степени Указом Президиума Верховного Совета ССР от 30.03.1978 года

Гумеров Фаил Галимзянович (05.08.1951 г.р.), уроженец д.Калмурзино, в настоящее время проживает в г.Набережные Челны. Работая директором с-за «Ямашевский» с 1988 года по 2002 год за большие заслуги в области сельского хозяйства Указом Президиума Республики Татарстан от 29.01.1993 года присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РТ».

Бокова Мария Васильевна (5.02.1933 г.р.), уроженка д.Уртамак,пенсионерка, 22 года проработала дояркой, за заслуги в развитии общественного животноводства Указом Президиума Верховного Совета Татарской АССР присвоено почетное звание «Заслуженного животновода Татарской Асср» 27 сентября 1984 года.

Красильникова Татьяна Михайловна (31.07.1961 г.р.), уроженка д.Русский Каран, проживает в с.Николаевка, работает дояркой в СПК «Ямашево»,за заслуги в области животноводства Указом Президента Республики Татарстан от 24.12.2001 года присвоено звание «Заслуженный животновод Республики Татарстан».

Боков Александр Михайлович (25.08.1956 г.р.), уроженец с.Николаевка, проживает в с. Николаевка, работает трактористом в СПК «Ямашево», за заслуги в области механизации сельскохозяйственного производства Указом Президента Республики Татарстан 25 августа 2003 года присвоено почетное звание «Заслуженный механизатор сельского хозяйства Республики Татарстан».

Липина Елена Васильевна (1.03.1942 г.р.), уроженка д.Старая Тамбовка, проживает в с.Русский Каран, пенсионерка, работала с 30.04.1960 г. по 01.03.1997 год.
Всю жизнь проработала свинаркой, за хорошее показатели в работе награждена, почеиными грамотами /07.11.1974 г./ - за достижение высоких показателей в труде и успешное выполнение соц.обязательств в четвертом, определяющем году двойной пятилетки, в 1975 году за высокий производительный труд награждена значком «Ударник коммунистического труда» в совхозе «Ямашевский».
Была депутатом сельского совета один созыв – 2 года, районного Совета один созыв /2 года/, была депутатом Верховного Совета ТАССР 9 созыва, избирательный округ №165 с 1975 по 1980 год.

Последнее обновление: 27 апреля 2022 г., 11:34

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International