В успехе Татарстана - достойная доля мензелинцев

5 октября 2017 г., четверг

Мероприятие прошло в Казанской академии тенниса и собрало около 1,5 тыс. человек. Поздравили сельчан Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев и заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

В торжествах участвовала делегация Мензелинского района во главе с главой района Айдаром Салаховым. В составе делегации были представители УСХиП района, ООО "Заиковский", "Калмурзино", "Чулман", "Минзаля", Калинино, фермеры. Земледельцы Мензелинского района собрали более 140 тысяч тонн зерна.

В приветственном слове Рустам Минниханов отметил, что на долю сельского хозяйства и пищевой промышленности приходится 11% валового регионального продукта республики. По объёму валовой продукции сельского хозяйства Татарстан находится в числе лидеров среди субъектов России и на первой позиции в ПФО.

По словам Президента РТ, несмотря на неблагоприятные погодные условия последних лет, в текущем году Татарстану удалось сохранить свой потенциал и собрать достойный урожай - более 5 млн. тонн зерна. «Также мы ожидаем рекордный за всю историю Татарстана урожай сахарной свеклы - свыше 2,8 млн. тонн, но есть возможность довести этот показатель и до 3 млн. Республика удерживает позиции признанного лидера молочного животноводства. В 2017 году валовое производство молока составит свыше 1,8 млн. тонн с ростом 2,2 процента, будет произведено около 500 тыс. тонн мяса скота и птицы», - сообщил Рустам Минниханов.

Рустам Минниханов вручил государственные награды Республики Татарстан отличившимся труженикам сельского хозяйства.