Ответы экспертов Росреестра на вопросы граждан

28 октября 2017 г., суббота

Росреестр Татарстана является постоянным участником рубрики «Вопрос эксперту» на телеканале «Татарстан 24». В эту рубрику граждане обращаются с проблемными для  них вопросами, а эксперты помогают их решить.

На вопросы телезрителей отвечает начальник отдела государственной регистрации недвижимости физических лиц Эндже Мухаметгалиева.  
     

«Получил в наследство от отца жилой дом.  В свою очередь отцу дом достался от деда. Как оформить на себя земельный участок, если есть только решение сельсовета о выделении деду участка для строительства дома?»

 

-       Право собственности гражданина на земельный участок, который был предоставлен до 30.10.2001года, в том числе для индивидуального жилищного строительства, в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования право собственности на расположенный на этом земельном участке может быть зарегистрировано на основании следующих документов:

1) свидетельства о праве на наследство на жилой дом;

2) документа, устанавливающего или удостоверяющего право гражданина - любого прежнего собственника жилого дома на этот земельный участок.

     Таким образом, при наличии решения сельсовета о выделении Вашему деду земельного участка до указанной даты для строительства дома, возможна государственная регистрация Вашего права собственности на земельный участок в упрощенном порядке.

 

«Мне принадлежит жилой дом, право собственности оформлено как положено.  В прошлом году возвел к дому пристрой.  Как зарегистрировать право на новую площадь дома?»

 

 -  Возведение Вами пристроя является реконструкцией жилого дома. Согласно требованиям закона реконструкция объекта недвижимости осуществляется на основании разрешения на строительство

    С целью изменения площади жилого дома в Едином государственном реестре недвижимости необходимо обратиться к кадастровому инженеру за изготовлением технического плана на реконструированный объект. В состав технического плана должно быть включено разрешение на строительство. С данным техническим планом необходимо затем обратиться в Управление Росреестра по Республике Татарстан.

      Если разрешение на строительство Вами не было получено, то, к сожалению, за узаконением самовольно возведенного пристроя придется обращаться в суд.

 

«Хочу построить на своем участке постройку, включающую в себя хозяйственный блок и гараж. Какие документы понадобятся для регистрации права собственности?»

 

- Согласно требованиям законодательства для строительства объекта недвижимости, выполняющего вспомогательную функцию, к которым относится и указанная хозяйственная постройка, не требуется разрешение на строительство.

     Для государственной регистрации права собственности на такую постройку потребуется представить технический план и правоустанавливающий документ на земельный участок, а также уплатить государственную пошлину в размере 350 рублей.

     В случае если право на земельный участок, на котором расположена постройка, не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, необходимо одновременно представить документы на государственную регистрацию права на данный земельный участок.

 

«Нам с соседом принадлежит жилой дом поровну, выходы из дома у каждого отдельные, есть общая стена.  Каким образом сделать раздел дома и как потом каждому оформить право на свою часть?»

 

 - Реальный раздел жилого дома может быть произведен по письменному соглашению между участниками долевой собственности или по решению суда.    В результате реального раздела будут образованы две  части жилого дома, на которые должен быть изготовлен технический план.

    Согласно требованиям действующего законодательства государственный кадастровый учет и государственная регистрация права на образованные в результате раздела объекты недвижимости осуществляются одновременно. Это означает, что после подготовки необходимых документов Вам с соседом необходимо будет обратиться в Управление Росреестра по Республике Татарстан с соответствующими заявлениями одновременно, даже если реальный раздел будет произведен по решению суда.

        Размер государственной пошлины в этом случае составляет 2000 рублей с каждого собственника.

 

«Купил земельный участок для строительства жилого дома. Слышал, что надо успеть построить дом до 1 марта 2018 года, иначе потом будет сложно его зарегистрировать.  Так ли это?»

 

   - Действительно, по действующему законодательству так называемая «дачная амнистия» для индивидуальных жилых домов завершается 1 марта 2018 года. Это означает, что до указанной даты для оформления права собственности на дом не требуется получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Соответственно, после 1 марта 2018 года указанное разрешение будет входить в перечень документов, обязательных для представления на государственную регистрацию права.

 

Также смотрите ответы экспертов Росреестра на вопросы граждан в рубрике «Вопрос эксперту» на телеканале «Татарстан 24» и задавайте свои вопросы. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International