Органы ЗАГС Мензелинска праздновали свой 100 летний юбилей

20 декабря 2017 г., среда

Сегодня в торжественной обстановке органы ЗАГС Мензелинска праздновали свой юбилей – 100-летие создания органов записи актов гражданского состояния Российской Федерации. На торжество были приглашены глава района Айдар Салахов, ветераны органов ЗАГС, главы и секретари сельских поселений, семьи,  прожившие вместе 25, 30 лет.

На сегодняшний день в районе государственную регистрацию актов гражданского состояния осуществляет отдел ЗАГС в количестве 2 человек и 19 сельских поселений. Да, в сельских поселениях нашего района немаловажную работу по регистрации актов гражданского состояния выполняют именно секретари. После поздравительного слова сотрудников и ветеранов органов ЗАГС глава района Айдар Салахов вручил от своего имени "Благодарственные письма" главам и секретарям Юртовского, Атряклинского, Кадряковского, Старомазинского сельских поселений и главному специалисту отдела ЗАГС Лейсан Галиевой.

Выступая перед гостями, руководитель отдела ЗАГС Анна Куприянова сказала, что в их работе нет шаблонных случаев:

–Если с одной стороны мы должны следовать букве закона, то с другой должен быть индивидуальный подход, и каждый случай заставляет нас размышлять и искать законные решения людских проблем. Поскольку люди приходят к нам в разные эмоциональные моменты своей жизни, нам приходится быть для них и психологом, и юристом, и адвокатом: некоторым нужен совет, кому-то указать на ошибки, а кого-то просто выслушать.

Как было видно по докладу руководителя, за 11 месяцев текущего года было зарегистрировано 785 актов гражданского состояния, совершено около 2500 иных юридически значимых действий. В настоящее время более 80% заявлений подаются через портал госуслуг РТ. В 2017 году родилось 180 детей, что на 24 % меньше чем за тот же период прошлого года. 108 пар скрепили брачный союз подписями, что на 9% выше уровня 2016 года. Одной из основных задач отдела является принятие всесторонних мер по уменьшению количество разводов. В 2017 году в районе зарегистрировано 80 актов о расторжении брака. Также сотрудников ЗАГС не оставляет равнодушным тот факт, что почти треть из разводов приходиться на молодые семьи, чей стаж совместной жизни составляет от 1 до 5 лет.

На мероприятии присутствовали люди, проработавшие в органах ЗАГС не один год, добросовестно выполнявшие свои профессиональные обязанности – ветераны. В торжественной обстановке, вызывая каждого на сцену, поздравили их с праздником, вручили букет цветов и подарки.

Затем Анна Петровна вручила "Благодарственные письма" Управления ЗАГС Кабинета Министров РТ секретарям сельских поселений – Кадрие Валиевой (Бикбуловское СП), Миляуше Валиуллиной (Кузембетьевское СП), Гульсарие Багаутдиновой (Коноваловское СП), Резеде Шигаповой (Новомелькенское СП).

В нашем районе немало и образцовых семей, которые плечом к плечу живут долгие годы дружно в счастливом браке. Глава района Айдар Салахов поздравил семьи Валерия и Надежды Ивановых, Дамира и Лейлы Кабировых, Танзила и Миляуши Валиуллиных с 25-летием совместной жизни, а семью Дамира и Гульнары Багаутдиновых с 30-летием их брака и вручил им "Благодарственные письма" и подарки.

Праздник украсили выступления воспитанников детских садов, школ, школы искусств, артистов Дворца культуры. Было озвучено много искренних пожеланий в адрес сотрудников ЗАГС. Огромный вклад в организацию праздника внесли сотрудники многофункционального молодежного центра "Веста".

http://menzela.ru/ru/the-news/item/22860-organyi-zags-menzelinska-prazdnovali-svoy-100-letniy-yubiley.html

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International