Итоговая коллегия Государственного комитета РТ

23 января 2018 г., вторник

22 января в г. Казань состоялась итоговая коллегия «О деятельности Государственного комитета Республики Татарстан по закупкам в 2017 году и планах на 2018 год» с участием Премьер-министра Республики Татарстан А.В. Песошина.

В коллегии принял участие Глава Мензелинского муниципального района Айдар Салахов.

Председатель Государственного комитета РТ по закупкам Ольга Редько доложила, что в 2017 году в Татарстане выявлено 77 нарушений в госзакупках с начальной ценой от 50 млн. рублей. По итогам 2017 года заказчики Татарстана заключили контракты по закупкам малого объема на сумму 10,7 млрд. рублей, что составляет 8,7% от общей стоимости заключенных контрактов.

Также, по словам председателя Госкомитета РТ по закупкам, в отчетном году в Татарстане на госзакупках сэкономлено 3,04 млрд. рублей. «Согласно данным Единой информационной системы, заказчиками республики опубликовано закупок на общую сумму 127,6 млрд. рублей. В том числе муниципальными заказчиками опубликовано закупок на общую сумму более 31 млрд. рублей, а экономия составила 1,3 млрд рублей», - отметила О. Редько.

«Эффективность закупок определяется не только экономией бюджетных средств, но и качеством закупаемых товаров и услуг, — заявил на заседании Премьер-министр РТ Алексей Песошин. — Сам факт значительной экономии на торгах не всегда говорит, что это хорошо. Это может быть обусловлено непрофессионализмом заказчика, который установил завышенную начальную цену. Здесь нужно подходить очень взвешенно».

В целом Премьер-министр РТ позитивно оценил результаты работы ведомства в 2017 году, пожелав плодотворной работы в текущем году.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International