"Безопасный двор" охватит в Мензелинске 25 МКД

13 февраля 2018 г., вторник

Понятие «видеонаблюдение» давно вошло в повседневную жизнь современного человека и прочно укоренилось в ней. Сегодня камерами оборудованы супермаркеты, торговые центры, аптеки, магазины и даже частные дома. Но во дворах многоквартирных домов также часто происходят малоприятные события.

Многие жильцы, паркующие свои автомобили на придомовой территории, неоднократно жаловались на проколотые колёса, глубокие царапины на капоте и разбитые зеркала. Имеют место и разбитые стёкла в окнах квартир, сломанные лавочки и др.  Стоит ли говорить о сомнительных прохожих, подозрительно долго рассматривающих играющих на площадке детей, или об асоциальных элементах, норовящих вынести из квартиры всё ценное? Программа "Безопасный двор" – это комплекс систем круглосуточного видеонаблюдения, предназначенный для решения задач обеспечения правопорядка, видеомониторинга, охраны собственности и безопасности жителей многоквартирных домов.

Роман Коротин, директор ООО “Мензелинская Управляющая компания:”

–Чтобы каждый имел возможность максимально обезопасить себя, свою семью и, конечно же, личное имущество, ПАО «Таттелеком» предлагает в рамках программы «Безопасный Двор» установить видеонаблюдение на  25 многоквартирных домах города Мензелинска: ул.Тукая, д.7, ул.К.Маркса, д.20, ул.Гурьянова, д.102, д.106, д.108, ул.Кадомцевых, д.89, ул. М.Джалиля, д.19, д.26, ул.Изыскателей, д. 3/3, д.3/4, д.3/13, д.3/14, д.3/15А, д.3/16, д.3/16А, д.3/17, д.3/18, д.4/6, д.4/7, д.4/10, д.4/11, д.1/14, д.4/8А, д.4/8Б, д.4/8В.

Придомовая территория оборудуется, как правило, тремя видеокамерами, которые  будут установлены на фасаде дома. Кадры можно увеличить до 30 раз. Сигнал  выводится на сервер в отдел МВД РТ. Доступ управляющей компании к видеоинформации осуществляется  по статистическому IP адресу.

Стоимость одной видеокамеры и ее техническое обслуживание составляет 900 рублей в месяц. Жители многоквартирных домов, решивших положительным голосованием на общем собрании собственников жилых (нежилых) помещений об установке видеокамер будут вносить ежемесячную абонентскую плату пропорционально площади квартиры (в среднем по 70 рублей в месяц).

Ильсур Хазиев, начальник отдела МВД России по Мензелинскому району:

–Огромную роль в профилактике уличной преступности играет стартовавшая в нашем районе программа «Безопасный город». В прошлом году раскрыто 2 преступления. По программе «Безопасный город» установлены 22 камеры видеонаблюдения с архивом видеозаписи 30 суток. Усатановленные на жилой зоне камеры позволят нам не только раскрыть правонарушений, но и помогут предотвратить их.