Юрий Камалтынов: «У Мензелинска есть инвестиционный потенциал»

17 февраля 2018 г., суббота

Свое пребывание на Мензелинской земле заместитель председателя Госсовета РТ Юрий Камалтынов в сопровождении главы района Айдара Салахова, депутата Госсовета РТ Ирека Шарипова начал с посещения  дошкольного образовательного учреждения №5 «Зоренька».

Здесь его встретили заместитель главы района  Камиль Назмиев, руководитель отдела образования Наиль Габдуллин, заведующая детским садом Зиля Файзуллина и коллектив воспитателей с блинами, тем самым акцентировав внимание на то, что в эти дни идут масленичные  гуляния. В прошлом году этот детский сад отремонтировали по государственной программе, потратив более 14 млн. рублей.

Гости побывали в двух игровых залах, где дети показали свои знания ПДД и концертную программу. Юрий Зимелевич поинтересовался у заведующего, как поставлено обучение родного языка и как готовится пища для воспитанников детского сада.

В парке имени Мусы Джалиля гостей встречали  заместитель руководителя исполнительного комитета по инфраструктурному развитию Василь Гилязетдинов и директор ООО «Мензелинская «ПМК Мелиорация» Олег Ильин.

Большие перемены произошли в парке Победы. Работы по капитальному ремонту в парке выполнены на 41,5 млн рублей (из них 6,2 млн рублей – на средства самообложения, 25,4 млн рублей – из бюджета РФ и РТ, из местного бюджета выделено 5,7 млн рублей). АО «Татнефть» оказало спонсорскую помощь в сумме 4,2 млн рублей.

Василь Рустамович провел экскурсию, по ходу рассказал историю парка, о том, какие работы проделаны в 2017 году и что будет сделано в этом году.

В частности он отметил, что парк Мусы Джалиля был заложен в 1935 году и имел название «Комсомольский парк». Уже  в 40-70 годы здесь располагались летний кинотеатр, танцплощадка, множество скамеек. В августе 1978 года был установлен памятник Мусе Джалилю. И только в конце 90-х годов парк был переименован в парк имени Мусы Джалиля.

Возле информационного стенда Василь Гилязетдинов рассказал, что в этом году здесь планируется благоустроить зону отдыха для посетителей и строительство  фонтана стоимостью в 33 млн рублей. Заместитель председателя Госсовета РТ Юрий Камалтынов выразил удивление: «Почему так дорого?»  На что Василь Рустамович ответил, что фонтан планируется построить трехуровневым и каскадным.

Перед началом сессии Юрий Камалтынов вместе с министром земельных и имущественных отношений РТ Азатом Хамаевым, депутатом Госсовета РТ Иреком Шариповым, главой муниципального района Айдаром Салаховым ознакомились с презентациями местных товаропроизводителей – ТПФ Изыскатель, хлебзавод, КФХ Давлетов, «МебеЛев», развернувшимися в фойе драмтеатра.

Юрий Камалтынов интересовался каждым товаропроизводителем, был удовлетворен тем, как район идет по пути развития промышленных площадок, как у нас внедряются новые технологии. Он ознакомился с экспонатами музея театра.

Заместитель руководителя республиканского парламента принял участие в работе сессии Совета Мензелинского муниципального района, на котором глава района Айдар Салахов  выступил с докладом «Об итогах социально-экономического развития Мензелинского муниципального района за 2017 год и задачах на 2018 год».

В своем выступлении Айдар Салахов ознакомил с точками роста район, которые нашли отражение в Стратегии социально-экономического развития района до 2030 года.

– За 2017 год районом достигнуты позитивные результаты, так объем отгруженных товаров, выполненных работ и оказанных услуг увеличился по сравнению с предыдущим годом на 13 процентов и составил 3,7 млрд рублей,– отметил он. – Одним из главных показателей эффективности нашей работы так же остается ситуация на рынке труда и уровень заработной платы жителей. По состоянию на 1 января 2018 года уровень регистрируемой безработицы по району составил 0,5 процентов, что на уровне республиканского показателя. Среднемесячная зарплата на одного работающего по району выросла на 10 процентов и составила 21,5 рублей, но эта низкая цифра по сравнению со средним значением по республике.

В развитии экономики одно из главных условий – формирование благоприятного инвестиционного климата. Разработан и утвержден инвестиционный паспорт района, где отражены примущества района, такие как расположение, территория, природа, людской капитал и т.д.

–По итогам 2017 года инвестиции в основной капитал увеличились по сравнению с предыдущим годом на 6 % и составили 1,7 млрд рублей. Наибольший удельный вес по инвестиционным вложениям приходится на сельхозпроизводство, образование и благоустройство,–отметил глава района.

В той части доклада, где говорилось о сельском хозяйстве, было сказано, что при одинаковой ситуации показатели по хозяйствам различаются. В связи с чем у руководителей хозяйств имеется непочатый край работы по увеличению  продуктивности, особенно в хозяйствах «Органик Групп».

Глава Верхнетакерменского сельского поселения Алия Шарипова рассказала о том, как благодаря республиканским программам растет инфраструктура поселения: строятся жилые дома, социальные объекты. Ею был поднят один из острых вопросов  всех сельских поселений – необходимость обновления разработанных и утвержденных в установленном порядке генпланов и правил землепользования и застройки территории.

–Их разработка требует значительных финансовых вложений, которые не учтены в бюджетах. Зачастую эта сумма является неподъемной даже для крупных СП, так как предварительная стоимость генплана от пятисот тысяч рублей, – обратилась она к заместителю председателя Госсовета РТ.

Руководитель Представительства Ассамблеи народов Татарстана в Мензелинском муниципальном районе Ирина Михайлова рассказала в своем выступлении о том, что в нашем районе представители разных национальностей живут в мире и согласии.

Юрий Камалтынов высоко оценил  результаты  труда мензелинцев при реализации госпрограмм в Татарстане.

–Мензелинский муниципальный район стремится к самодостаточности, руководство понимает дальнейшее развитие района. Преображается районный центр, сельские поселения. Значительный объем работы в селах выполнен на средства, собранные самими жителями, то есть за счет средств по самообложению, – отметил он. Заместитель руководителя парламента Татарстана призвал не останавливаться на достигнутом.

–Надо ставить для себя амбициозные задачи, найти себя в республиканских программах. Депутаты муниципального района, главы сельских поселений должны определить пути и направления дальнейшего развития. У района очень большой потенциал, – акцентировал он.

 В работе сессии Совета Мензелинского муниципального районного также приняли участие министр земельных  и имущественных отношений РТ Азат Хамаев, депутаты Госсовета РТ Ильдар Гимадеев, Ирек Шарипов, руководитель Татпотребсоюза Махмут Фаттахов, руководители, актив и представители общественных объединений, средств массовой информации.

В конце сессии Юрий Камалтынов вручил государственные награды группе мензелинцев.


 

 

 

  

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International