Самообложение в Мензелинске: за или против?

19 февраля 2018 г., понедельник

Четвертый год действует в Татарстане система добровольного самообложения граждан.

На каждый рубль мензелинцы получают по 4 рубля из бюджета РТ. Деньги  идут  в  основном  на  содержание  дорог, кладбищ,  благоустройство, обеспечение пожарной безопасности,  водоснабжение, то есть решаются насущные проблемы.  Каково  отношение  мензелинцев  к  этому делу?

Алсу Рахматуллина:

–  Да,  я  знаю,  что  такое самообложение.  Думаю, это  очень  хорошо,  что  собранные  средства в четыре раза  увеличиваются.  Идея самообложения,  на  мой взгляд, неплохая. Во всяком случае,  это  должно  помочь решить  многие  проблемы.   Так,  как  я  проживаю  в  деревне Кадряково и работаю в сельсовете, знаю, сколько собрано,  куда  потрачены, на  что  будут  направлены средства. У меня есть дочь, поэтому  хочу,  чтобы  средства, собранные по самообложению, были направлены на  постройку  детской  площадки.

Айдар Шарипов:

–  Конечно,  я  слышал  об этой  республиканской  программе.  Но  мне  жалко  из своего  кармана  отдавать 500 рублей. Я лучше на эти деньги  домой  мяса  куплю. Перед  нами  никто  не  отчитывается,  на  что  пошли  собранные деньги. Если бы все это  было  прозрачно  -  это другое  дело.  Руководство города должно отчитываться,  сколько  человек  проживает в  городе,  сколько  сдали, какая сумма пошла на то, на другое.

Марина Стрекалова:

–  Самообложение  —  это сбор  денег  с  граждан  на добровольной  основе.  Моё отношение  к  этому  положительное, так как мы сами будем  стремиться  к  тому, чтобы  наш  город  был  красивым. А сбором денег мы в этом помогаем. Было в прошлом  году  собрание  всех бюджетных работников, где предоставляли отчет о  том, куда  были  потрачены  собранные средства. Я считаю, что нужно потратить деньги этого года на оборудование летнего пляжа, чтоб он был охраняемый  и  там  соблюдался порядок.

для справки

По  городу  сумма  средств  по  самообложению составила 11,6 млн рублей: 2,3 млн рублей – средства граждан, 9,3 млн рублей – средства бюджета РТ. Большая  часть  этой  суммы –  5,8 млн  рублей –  была направлена на благоустройство парка им.Мусы Джалиля;   1,8  млн  рублей  –  на  благоустройство  придомовых территорий многоквартирных домов г.Мензелинска; 2,3 млн рублей – на благоустройство пешеходной дорожки между поселками Изыскателей и Нефтяников; 1,6  млн  рублей  –  на  благоустройство  городского кладбища по ул.Октябрьская.