Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан информирует.

7 марта 2018 г., среда

Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан (далее - Министерство) информирует.

Согласно статье 18 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, не разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР), но представляют в уполномоченные органы государственной власти отчетность об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов в уведомительном порядке (далее – Отчетность).

Субъекты малого и среднего предпринимательства, подлежащие региональному государственному экологическому надзору, должны представлять Отчетность в Министерство ежегодно до 1 марта года, следующего за отчетным.

Отчетность включает:

1) общие сведения об отчитывающемся субъекте малого и среднего предпринимательства;

2) баланс масс образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, полученных от других юридических лиц и индивидуальных предпринимателей или физических лиц, размещенных отходов за отчетный период;

3) сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, которым в отчетном периоде были переданы отходы;

4) приложения, включающие:

- реквизиты лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV класса опасности - в случае осуществления отчитывающимся субъектом МСП деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV класса опасности.

- копии договоров на передачу отходов другим юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям или на прием отходов от других юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за отчетный период и копии актов приема-передачи отходов по указанным договорам. Копии указанных договоров и актов заверяются печатью отчитывающегося субъекта МСП;

- копии приемосдаточных актов о приеме лома и отходов черных и цветных металлов;

- реквизиты лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV класса опасности и выданных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которым отчитывающийся субъект МСП передал в отчетном периоде отходы I - IV класса опасности.

В случае неисполнения природопользователями, относящимися к субъектам малого и среднего предпринимательства, обязанности по своевременному представлению в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации отчётности об образовании, утилизации, обезвреживании и размещении отходов (за исключением статистической отчётности) предусмотрено применение административной ответственности в соответствии со статьей 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Федеральный закон от 30.12.2001 № 195-ФЗ), что подтверждается имеющейся судебной практикой (постановление Верховного Суда Российской Федерации от 06.06.2014 №3-АД14-2, постановление Арбитражного суда Московского округа (Федерального арбитражного суда Московского округа) от 20.08.2014 №Ф-05-8666/2014 по делу №040-6935/2014, от 21.05.2014 №Ф05-3795/14 по делу №А40-118751/2013 и от 04.02.2014 №Ф05-17059/2013 по делу №А40-58722/13 и другие судебные акты).

Министерство осуществляет приём и контроль Отчетности через свои территориальные управления.

Субъектам малого и среднего предпринимательства  необходимо сдать Отчетности в указанные сроки.