В Мензелинске собрались талантливые дети из четырех районов.

10 марта 2018 г., суббота

Сегодня в Мензелинске стартовал зональный тур XVIII открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «СОЗВЕЗДИЕ – ЙОЛДЫЗЛЫК-2018»

В 2014 году Мензелинск уже принимал на своей сцене начинающих звезд Муслюмовского, Актанышского, Агрызского и Мензелинского районов. В этот раз организаторы фестивального движения вновь нашли наш старинный город лучшим местом для проведения масштабного конкурса юных талантов.

Восемнадцатый по счету фестиваль «Созвездие - Йолдызлык» проходит под лозунгом «Миллионный участник». Именно столько человек попробовали свои силы за годы фестивального движения.

В составе жюри - председатель жюри - народная артистка РТ и РФ, профессор Казанской государственной консерватории Зиля Сунгатуллина, заслуженный деятель культуры РТ, генеральный продюсер фестиваля, лауреат Премии Правительства России в области культуры Дмитрий Туманов, заслуженный работник культуры Татарстана Владимир Аносов, заслуженная артистка РФ, народная артистка РТ, профессор Казанского государственного института культуры и искусств Раиля Гарипова и другие.

Открыл фестиваль глава Мензелинского муниципального района Айдар Салахов:

-Отрадно, что сегодняшний фестиваль проходит на мензелинской земле и совпал с весенними праздниками. Такое масштабное мероприятие проходит 18-й раз, это огромный труд. За это время вами – педагогами воспитано целое поколение молодежи в духе патриотизма и любви к искусству, уважения к старшему поколению. Эти качества будут сопровождать вас всю жизнь. И в дальнейшем мы, несмотря ни на какие перемены в обществе, будем поддерживать это направление.

Зиля Сунгатуллина, народная артистка РТ и РФ, профессор Казанской государственной консерватории:

-И ваш район пришел такой поистине красивый, настоящий праздник искусства. Желаю успехов каждому участнику, учителям, родителям, Пусть ваши воспитанники выступят удачно. Этот фестиваль проходит под патронатом Президента Татарстана. Всем желаю успехов!

Конкурсанты выступают в четырех номинациях – “Вокал-соло”, “Вокальный ансамбль”, “Хореография”, “Конферансье”.