10 марта 2018 года отмечается 100-летие государственной архивной службы России.

10 марта 2018 г., суббота
10 марта 2018 года отмечается 100-летие государственной архивной службы России.

Корнями появление архивов уходит на начало XVIII в.

В 1917 г. архивы превратились в самостоятельную структурную часть учреждения. Такие изменения были вызваны реорганизациями государственного аппарата, которые проводились правительством Петра I.

В  жизни каждого человека бывают моменты, когда для подтверждения своих прав ему необходимо собрать и предоставить в соответствующий орган  документы. Хорошо, если все они  в порядке, но часто выясняется, что не хватает той или иной справки, или документ в свое время был оформлен с ошибками. Значит, необходимо идти в архив, получать справку, восстанавливать справедливость. Чтобы помочь людям подготовиться к поиску нужных сведений, а, возможно, избежать лишних хлопот, необходимо обращаться  за помощью к  архивистам.

В архив люди приходят с разными целями. Большинство же спешит по необходимости - нужно срочно собрать сведения о зарплате, подтвердить стаж, получение государственной награды, право на земельный участок. Очень часто в архив обращаются и исследователи, которые изучают историю своего поселения, предприятия на котором трудятся, историю своей семьи.

Архивный поиск - вещь достаточно трудоемкая, а срок исполнения запроса один месяц. Чтобы ответ был дан своевременно и содержал, действительно, необходимые сведения сотрудникам архивного отдела предстоит пролистать не один десяток дел. Так, за 2017 год архивным отделом  Мензелинского муниципального района Республики Татарстан исполнено 1353 социально - правовых запросов, 136 тематических.

Работа сотрудников Мензелинского районного архива трудоемка и кропотлива. Архивная справка-это конечный продукт, результат. Предшествует ей большая работа по отбору, обработке, систематизации документов. По состоянию на 1 января 2018 года, на хранении в архивном отделе Мензелинского муниципального района находится 222 фонда, 32613 единиц хранения за 1929-2017 годы.

Жизнь никогда не стоит на месте, она движется вперед, развиваясь и обогащаясь. При всем при этом необходимо помнить, что документы сейчас - это средство управления, а документы  завтра-это свидетели истории, несущие в себе факты, суждения, оценки и ошибки. То есть это материальный носитель истории, который мы, архивисты, обязаны сохранить для потомков.

2018 год для нас и юбилейный. А так же к концу года планируется переезд в новое здание с 300 кв. площадью.

В день профессионального праздника, хочется от всей души поздравить ветеранов архивного дела, коллег - архивистов, специалистов, отвечающих за ведение архивов организаций, пожелать здоровья, семейного благополучия, неугасаемого интереса к своему труду.

 

В архиве вы служители и боги.

В архиве всё по полкам, очень строго.

А открывая тайны старины

С людьми доброжелательны, умны.

 

Летят года, проходит год за годом,

Всё созданное в городе народом

Храните вы, историю любя, -

И живо всё, вам благодаря.

 

Хранителей древнейшей старины,

Ценителей архивной тишины

Поздравить с днем архива я хочу

Архив, бесспорно, всем необходим.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International