Проект "Точка трезвости"

26 марта 2018 г., понедельник

Вернуть детей в семью, а маму – к трезвой жизни. Таковы цели  проекта «Точка трезвости», запущенного в Республике Татарстан. Суть в том, что на протяжении полугода, женщины, страдающие алкоголизмом, попадают под особый контроль – психологов, наркологов и социальных работников. Сегодня в проекте участвуют 3 женщины из Мензелинского муниципального района. В настоящее время они без срывов проходят лечение.

Основная задача проекта - сформировать ремиссию у злоупотребляющих алкоголем матерей, предотвратить лишение родительских прав и изъятия детей из семей.

«Я очень благодарна и рада, что попала в такой проект. Очень долгое время у меня была алкогольная зависимость, с которой справиться сама я уже не была в силах. Мне предлагали выпить - я выпивала. Забывала о своих детях, о своих близких. Специалисты отделения социальной помощи семье и детям предложили принять участие в проекте «Точка трезвости» и я сразу согласилась. Один раз в неделю нас отвозят в больницу в г.Набережные Челны, где с нами занимается психолог, нарколог. Были конечно и трудности – первый укол…  Но сейчас жизнь стала лучше, меня перестало тянуть к спиртному. Я стала больше времени уделять своим детям, чаще интересуюсь их жизнью, интересами» - рассказывает одна из участниц проекта «Точка трезвости».

Лечение, согласно проекту, предусматривает применение лекарственного препарата, психотерапию, работу психологов, психотерапевтов, специалистов по социальной работе, социальных педагогов с женщинами. Каждому ребенку нужна собственная семья, которую мы должны сохранить любыми средствами. Лечение продолжается и этим семьям предстоит пройти еще длинный путь к возврату к нормальной жизни - сообщает заведующая отделением социальной помощи семье и детям в Мензелинском муниципальном районе Миннекаева Светлана Геннадьевна.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International