Готовы ли тракторы Мензелинского района?

3 апреля 2018 г., вторник

В хозяйствах, агрофирмах, КФХ Мензелинского района продолжается подготовка к весенне-полевым работам.

В этом году гостехосмотр начнется 4 апреля в агрофирме «Мензелинские зори».

Согласно полученной от УСХиП Мензелинского района информации, всего отремонтировано 90% тракторов, 100% культиваторов, 90% - сеяльных комплексов. Механизаторы заняты подготовкой прицепов и их комплектацией.

Иностранную технику согласно гарантии ремонтируют представители фирм-изготовителей, а мелкие ремонтные работы выполняют работающие на этой технике механизаторы. Всего к полевым работам готовы  325 колесных и  47 мощных иностранных тракторов. Изготовлением к ним запчастей занимаются  мощные предприятия. Технику отечественного производства ремонтируют в мастерских хозяйств.  Уже сегодня готовы к работе 39 сеялок СЗП-3.6, 10 кукурузосажалок, 20 машин для протравливания семян, 15 дискаторов, 3236 бороновальных агрегатов. По словам консультанта по механизации Ильгиза  Ханова, технику агрофирмы «Мензелинские зори» ремонтировали в централизованной базе г.Набережные Челны. Также он добавил, что в хозяйствах «Калмурзино», «Заиковский» техника к весенне-полевым работам готова на 100%. В хозяйствах «Органик групп» технику ремонтируют у себя и в Мензелинской МТС.