В Мензелинске прошел региональный семинар-практикум среди учителей начальных классов

16 апреля 2018 г., понедельник

Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

В Мензелинском муниципальном районе прошел Региональный семинар-практикум среди учителей начальных классов «Применение развивающих технологий в образовательном процессе  как средство развития творческой индивидуальности младших школьников» в рамках деятельности региональной инновационной площадки ГАПОУ «Мензелинский педагогический колледж имени Мусы Джалиля».

В региональном семинаре приняли участие 53 педагогических работников северо-восточного региона Республики Татарстан - представители Актанышского, Муслюмовского, Тукаевского и Мензелинского районов.

Участников семинара гостеприимно встретил дружный коллектив базовой школы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Мензелинска. Цель, которую преследовали организаторы семинара – стимулирование педагогических работников РТ к реализации инновационного потенциала, мотивирование педагогических коллективов к осуществлению инновационной деятельности под методическим сопровождением РИП МПК.

Перед началом мероприятия на ознакомление участникам были представлены проектные, поисковые и творческие работы обучающихся начальных классов, которые отличались своей содержательностью и креативностью.

Директор МБОУ «СОШ №2» Ялаев Р.Х.  открыл семинар приветственным словом, подчеркнув практическую значимость всех этапов мероприятия, подготовленных учителями и обучающимися своей школы.

Митюшкина Л.А. ознакомила с теоретическими основами по теме семинара.

В ходе семинара педагоги получили возможность ознакомиться с проектными работами учащихся МБОУ «СОШ №2»:

«Готовим спектакль» -  исследование составляющих компонентов театральной постановки, проектирование и создание театральных героев,  презентация театрализованного представления.

«Моя  родословная» - изучение родословной своей семьи до 9 поколения (описание 586 представителей своего рода).

«Совместная деятельность мамы и ребенка. Творческое направление» - создание системы тесных взаимоотношений между мамой и дочкой на основе совместных творческих дел.

О.Н. Кирамова  провела с участниками семинара мастер-класс «Загадки интерактивной доски», раскрыв особенности и возможности применения интерактивного оборудования на урока и внеурочных занятиях.

Участники поприсутствовали на фрагменте урока изобразительного искусства с использованием мобильного класса по теме «Космические дали», проведенного  Н.Б. Комиссаровой.

Яркое впечатление оставило внеурочное занятие «В шахматы мы держим путь» Валиуллиной З.Р., в ходе которого учащиеся 1 класса продемонстрировали знание шахматных фигур, их местоположение на шахматном поле и возможности поставить шах и мат в минимальное количество ходов.

Кроме того, программой семинара было предусмотрено время и для самих участников – выступление с промежуточными результатами своей инновационной деятельности.

Повышенный интерес к этому семинару педагогических работников не только Мензелинского района, но и других районов РТ, в очередной раз подтверждает, что именно практикоориентированные встречи, носящие прикладной характер необходимы учителю в современном образовательном пространстве.

Учителя начальной школы поделились своими практическими находками, эффективными приемами и технологиями в полной мере!!!

По результатам семинара учителя начальных классов РТ оставили положительные отзывы, выразив надежду на регулярность встреч подобного прикладного характера.

ГАПОУ «Мензелинский педагогический колледж имени Мусы Джалиля» выражает признательность Р.Х. Ялаеву и всем учителям начальных классов  СОШ № 2 г. Мензелинска за помощь в организации и проведении регионального семинара-практикума.