В Мензелинском районе на 1 условную голову скота заготовили 12,7 ц кормов

19 июля 2018 г., четверг

В ООО «Органик Групп-Минзаля» продолжается зеленая уборка, в эти дни вся техническая мощь направлена на заготовку сенажа.

Всего организацией заготовлено более 1500 тонн сена. На сегодняшний день закладывают сенаж из клевера и люцерны рядом с Мелькенской товарно-молочной фермой. У них имеется специальный механизированный отряд, который возглавляет Ильсур Галиев. В укосе многолеток не подводит заслуженный механизатор Татарстана Флур Кабиров, который косит сено при помощи косилки КПР-9  на комбайне Полесье-280.  Убранную комбайном «Ягуар» и доведенную до 45% сухости массу на своих комбайнах нарезают Федор Сахуреев и Ильгам Саедов, на комбайнах Полесье-280  Александр Семенов, Андрей Боков, Флур Кабиров. За исправность комбайнов Полесье-280 отвечает Хамис Ахметзянов.

Юрий Исламов, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия района:

- Повышение производства животноводческой продукции и достижение запланированных показателей в это области напрямую зависят от качества и объема заготавливаемых кормов. Сенаж занимает большую долю в рационе скота и к его заготовке прилагаются большие требования. Скошенную на поле массу высушивают до 45% и его необходимо в течение 5-6 заложить в ямы, затем в течение 1 дня утрамбовать и на другой день укрыть яму.

Если для заготовления запланированного объема продукции для зимовки скота необходимо заготовить 60 тыс. тонн сенажа, то из них заготовлено 28 тыс. тонн, что составляет 48% от запланированного объема. Возложенные на себя планы по заготовке этого вида корма выполнили хозяйства «Заиковский», «Калмурзино», отделение «Якты юл» ООО «Органик Групп-Минзаля», отделение «Вахитово» ООО «Органик Групп-Чулман».

 Для общественного скота заготовлено 6900 тонн сена, 11,4 тонны веточного корма. На 1 условную голову скота заготовлено 12,7 ц кормов.

Артур Гафуров, начальник райветобъединения:

- В этом году погодные условия позволяют заготовить качественный сенаж. Температура, плотность, кислотность и остальные параметры сенажа соответствуют норме.


http://menzela.ru/news/tema-dnya/v-menzelinskom-rayone-na-1-uslovnuyu-golovu-skota-zagotovili-127-ts

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International