Мы говорим о победе в Великой Отечественной войне...

15 февраля 2019 г., пятница

Наверное, на земле никогда не наступит время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен. Мы говорим о победе в Великой Отечественной войне, вспоминаем те страшные дни, но и не забываем о том, что была еще одна война. Никем и никому необъявленная, героическая и трагическая, она оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная.
В преддверии Дня памяти воинов – интернационалистов, 14 февраля, на встречу в читальном зале Центральной библиотеки с учащимися 5 классов МБОУ «СОШ №1» (кл.руководитель Гайнуллина Л.Г.) пришли участники войны в Афганистане Комар Валерий Васильевич и Елхов Владимир Михайлович.
В начале мероприятия сотрудники Детской библиотеки им.Р.Гарая Кишева Эльвира и Набиева Айгуль дали краткую историческую справку об Афганской войне.
Валерий Васильевич и Владимир Михайлович рассказывали о пребывании в Афганистане, о климатических условиях в этой стране, которые сильно отличались от наших, о местных жителях, которые вместе с нашими войсками воевали против повстанцев, о том, как приходилось стрелять в противника. Мальчиков очень интересовало то, какое оружие было на вооружении нашей и афганской армий. Встреча продолжилась показом афганских фотографий из личного альбома Елхова В.М, которая перенесла всех собравшихся в те нелёгкие, «жаркие» дни. Ученики с охотой слушали воинов-афганцев и задавали интересующие их вопросы. В конце вечера встречи участники мероприятия зажгли свечи и почтили минутой молчания память тех, кто не вернулся.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International