НОВОСТИ


18
августа 2015 г.
вторник
В ТИК Мензелинского района завершилась регистрация кандидатов в депутаты.

На полях района обмолочено 31 874 гектара зернового клина, на тока поступило 68 530 тонн хлеба. В некоторых хозяйствах приступили к обмолоту яровой пшеницы. На 4900 гектарах проведен озимый сев.

Когда я подъехал из Мензелинска к Русскокаранскому полю, водители Набережночелнинского КХП сидели возле своих автомашин, ожидая наполнения бункеров комбайнов. Поприветствовав их, я стал расспрашивать мужчин о работе, настроении.

Никто из работающих в «Таттелекоме» не учился в Урусовской средней школе. Но за обновление спортплощадки школы взялась именно эта организация. В таком случае говорят: «Счастье привалило».

Этим летом в загородном оздоровительном лагере под таким названием вместе с детьми из Мензелинской школы-интерната отдыхают и воспитанники Альметьевского детского дома.

Депутат Совета района, благотворитель Равиль Миннехузин из года в год присылает в детский приют «Тургай» в деревне Матвеевке много гостинцев.

Вот и в этом году он не забыл про детей. Прислал дыни и арбузы, другие гостинцы.

Коллектив Мензелинского татгосдрамтеатра имени С.Амутбаева этим летом отдыхал сравнительно меньше.

Одна из основных причин – предстоящая в сентябре поездка в Крым, в Ялту, на фестиваль «Театр. Чехов. Ялта». Вторая причина – к новому сезону выйдут новые премьеры – комедия Р.Сабира «Ишәк чумары» («Шишка»), фантасмагория А.Чехова «Абыйның төше» («Дядюшкин сон»), сказка для детей О.Уайльда «Йолдыз малай» («Мальчик- звезда»).

Завершил свою работу детский лагерь с уроками религии при Мензелинской мечети. Он работал на протяжении 14 дней.

Здесь детей учили молитвам, арабской графике, истории пророков, чтению намаза. Обучением детей занимался имам-хатыб мечети Рамзиль Садыков, девочек учила Халиса абыстай. Родители, мечтавшие о благонравном воспитании детей, о том, чтобы дети чтили и знали Коран, восприняли организацию лагеря восторженно. Здесь отдохнули, постигали основы ислама 8 детей.

В городе широким фронтом ведутся строительные работы. Один из объектов – здание бывшего профучилища №52. Если кому-то доводилось бывать в этом здании раньше, то сейчас он его просто не узнает, будет поражён и сражён наповал. Капитально обновлённое, преобразившееся до неузнаваемости, абсолютно современное здание стало гимназией.

Палаточный городок, армейский режим, занятия по рукопашному бою, стрельбе, пейнтболу, прыжки с парашютом, – все это ждало школьников в летнем республиканском патриотическом лагере «Растим патриотов». Для того чтобы попасть в лагерь, девчонкам и мальчишкам необходимо иметь не только спортивную подготовку, но и камуфляж, специальную обувь.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International