НОВОСТИ


16
мая 2016 г.
понедельник

В течение месяца в отделе информации МВД по Республики Татарстан собирали работы прошедшие предварительный отбор в территориальных подразделениях органов внутренних дел республики.

И в этом году ЛПХ будут предоставлены субсидии на возмещение части затрат по строительству мини-ферм.

На строительство мини-фирм для содержания коров в минимальном количестве 8 максимальный размер суб­сидии составляет 200 тыс. рублей, для 5 коров – 100 тыс. рублей. Для нашего района предусмотрен лимит в размере 1 млн 400 тыс. рублей, ожидается, что он будет увеличен.

С нашего района 7 ЛПХ подали заявку на получение этой субсидии, из них 5 приняты (для двух заявок необ­ходимо привести в порядок все документы). Из них 2 – из Иркеняшского сельского поселения, остальные –из На­ратлы-Кичуского, Кадряковского и Коноваловского сель­ских поселений.

Благодаря построенным спортивным площадкам и футбольному полю с искусственным покрытием для ДЮСШ «Олимп», заметно повысился интерес к футболу у рабочей и учащейся молодежи. В связи с этим впервые на городском уровне был проведен турнир по футболу 8х8 среди организаций, предприятий и любительских команд, посвященный Дню Победы в ВОВ. В турнире с 30 апреля по 14 мая участвовало 9 команд (количество принявших участие - 100 человек). 36 матчей были сыграны по круговой системе, в итоге определился обладатель переходящего Кубка, им стала команда «МСХТ-ДЮСШ», второе место заняла команда ИРЦ «Мензеля», третье место – «Мензелинск – Сервис». Активное участие и спортивное мастерство показали команды: «Наш двор», «Мечеть», «СИЗО», «МПК», «Конка», «Татавтодор».  «Лучшим бомбардиром» стал игрок команды «Мензелинск-Сервис» - Дмитрий Галлямов, забивший 15 мячей; вторым по результативности стал игрок команды «МСХТ – ДЮСШ» Денис Остроумов – 14 мячей. «Лучшим вратарем» турнира стал игрок команды «СИЗО» - Николай Ермосин, также обладателем номинации «Лучший игрок» турнира стал игрок команды «МСХТ – ДЮСШ» - Никита Семенов.

К 16 мая зерновыми засеяно 39883 га. Это 80% от запланированной площади. Из них на 32293 – зерновые яровые культуры. Всего засеяно 95% зерновых яровых культур. Сев овса осуществлен на 1000 га, гороха – на 1293 га, однолетних культур – на 5200 га, ячмени – на 11000 га, яровой пшеницы – на 17100 га. Кукурузой на зерно засеяно 1900 га, на силос – более 400 га. Сев кукурузы продолжается. Против сорняков и вредителей обработано более 3000 га посевных земель. В КФХ «Давлетов» посадили по 95 га овощей и картофеля. Продолжается довсходовое и послевсходовое боронование. Всхожесть на засеянных полях хорошая, пока что господствуют средние условия погоды. Сейчас как раз необходимо послевсходовое боронование яровых культур. Как мы уже сообщали, труженики агрофирмы «Аняк», КФХ «Салихов» и ООО «Заиковский» полностью закончили весенние посевные работы. В хозяйствах «Вахитово» и «Куйбышево» управляющей компании «Органик Групп – Чулман» работы по севу приближаются к концу, у них осталось только засеять кукурузу.

12 мая свой 90-летний юбилей отметила ГАЛЕЕВА ВАГИЗА ФАЙЗЕЛХАКОВНА. Она родилась в с. Аю. До войны работала в колхозе: работала в поле, возила на хлебоприемный пункт зерно, в. Кировской области добывала торф. После войны работала в колхозе разнорабочей. Воспитала 2 детей. Вагиза Файзелхаковна имеет 6 внуков, 13 правнуков. На сегодняшний день Вагиза Файзелхаковна проживает в семье дочери Маулиды.

В ходе двухмесячника выявлено 111 случаев нарушения санитарно-экологических правил, из них 108 устранено. Также выявлено 70 мест несанкционированного размещения отходов, большинство из которых уже ликвидировано. В отношении граждан и должностных лиц составлено 16 протоколов по ст. 3.6 КоАП РФ, из них 13 привлечены к адмответственности, на них наложены штрафы на сумму 43,5 тысяч рублей


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International