НОВОСТИ


13
июля 2016 г.
среда

Управление Росреестра по Республике Татарстан информирует о том, что 3 июля 2016г. был подписан Федеральный закон №360-ФЗ, согласно которому в ныне действующий Закон о регистрации вносятся изменения, касающиеся в том числе порядка удостоверения государственной регистрации прав. Так, с 15 июля, то есть уже на следующей неделе, Управление Росреестра  по Республике Татарстан перестанет выдавать свидетельства о государственной регистрации прав, сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан.

 

Экологи республики объявили о проведении очередной акции «Чистый берег», в рамках которой с 13 по 23 июля проводится декада по очистке водоохранных зон водных объектов.

Цель акции в том, чтобы привлечь внимание людей к нарушению экологического баланса,  утилизировать весь мусор, скопившийся на берегах рек и не допустить попадание его в водозаборы.

 

 

В июне зарегистрировано 68 случаев острого отравления некачественной алкогольной и спиртосодержащей продукцией в 14 муниципальных районах республики. Из них 21 случай – с летальным исходом. К сожалению, среди отравленных есть и три подростка (15-17 лет). В нашем районе отравлений не зарегистрировано.

Такие цифры прозвучали на совещании в Правительстве РТ, которое проводилось в режиме видеоконференции с руководителями исполкомов муниципальных районов республики. Вел совещание заместитель главы правительства Василь Шайхразиев. Он уточнил, что за последние шесть месяцев зарегистрировано 435 случаев отравления алкоголем (передозировка или употребление суррогатного алкоголя), умерли 140 человек.

– Они умирают не от алкоголя, а от яда, от неизвестного вещества, – констатировал Василь Гаязович.

Народ знает, где торгуют ядом, то есть, нелегальным алкоголем, суррогатом и жидкостью двойного назначения и т.п. Каждый житель может оставить сообщение в «Народном контроле» или позвонить в горячую линию Госалкогольинспекции.

Уважаемые жители Мензелинского района!

Проявите гражданскую сознательность, о всех фактах незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции вы можете сообщать, разместив свое обращение на портале Правительства Республики Татарстан в разделе «Народный контроль» или позвонить по телефону «горячей линии» Набережночелнинского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан 8(8552) 71-43-03. Ни одно Ваше обращение не останется без внимания и будет рассмотрено.

В случае подтверждения информации, изложенной в обращении и размещенной на портале Правительства Республики Татарстан в разделе «Народный контроль», граждане имеют право на материальную выплату от 1000 до 3000 рублей.

С 11 июля 2016 года при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при указании видов экономической деятельности в формах заявлений используется:

 

 

В июле  вступило в законную силу большинство положений Федерального закона от 30.12.2015 № 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости" и статью 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации" в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров».

11 июля Альфия Когогина провела заключительный личный прием в качестве депутата Государственной Думы Российской Федерации 6-го созыва.

Общественная приемная депутата работает на протяжении всех 5 лет созыва. За это время к Альфие Когогиной обратились 2454 гражданина. В рейтинге проблем лидируют вопросы ЖКХ, жилищно-бытовых проблем и социальной защиты.

В республике проходит конкурс на соискание премии президента РТ за вклад в развитие институтов гражданского общества.

Председатель Общественной палаты Татарстана Анатолий Фомин рассказал, что две премии по 250 тысяч рублей получат граждане и три премии по 400 тысяч рублей – общественные организации.

 

Юристы окажут бесплатную правовую помощь.

С 12 по 22 июля в Татарстане правозащитная группа «Акцент» проводит горячую линию для женщин и детей, ставших жертвами физического насилия. 

12 июля 2016 года РИЗАТДИНОВ РАВИЛЬ РИЗАТДИНОВИЧ праздновал свой юбилей!

Поздравить его пришли  руководитель аппарата муниципального района Роза Салдаева и глава Верхнетакерменского сельского поселения Алия Шарипова. Они вручили ему поздравительные телеграммы Президента России Владимира Путина и памятные подарки.

В России вступили в силу новые правила работы неотложной медицинской помощи.

Главное новшество - диспетчеры теперь разделяют вызовы на экстренные и неотложные. Экстренные - это, когда медицинская помощь действительно нужна срочно, например, авария, несчастный случай или другая угроза жизни и здоровью пациента. На такой вызов врачи должны отреагировать в течение 20 минут.

- Впервые за всю историю в порядке оказания скорой помощи обозначили временные промежутки прибытия бригады. К вызовам в экстренной форме относятся нарушения сознания и дыхания, острые заболевания сердечно-сосудистой и нервной систем, угрожающие жизни и др. То есть это не все вызовы подряд, - уточняет замглавврача по медицинской части казанской Станции скорой помощи Марина Воронцова.

Неотложные вызовы согласно программе госгарантий «скорая» тоже обслуживает, но имеет право приезжать на них в течение 2 часов. Самая распространенная причина таких несрочных обращений у казанцев - это повышенная температура.

- То, что люди расценивают так: «Вот у меня температура 38, и я сейчас немедленно умру». Это как раз относится к вызовам в неотложной форме. Понятно, что это течение какого-то заболевания, оно, естественно, требует лечения. Но экстренности в этом никакой нет, - поясняет медик.

Другими словами, вызовы разделили, чтобы «скорая» выполняла свои прямые функции в приоритетном порядке - оказывала экстренную медицинскую помощь людям, которым травма или недуг на самом деле угрожают жизни и здоровью.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International