октября 2017 г.
вторник

В числе 3500 татарстанцев ряды Вооруженных Сил пополнят этой осенью 33 наших земляка.

Основные требования призывной комиссии РТ – призвать ребят образованных, физически крепких и имеющих учетную специальность. Они будут направлены практически во все регионы России. Ребята  будут служить в сухопутных войсках, военно-морском флоте, воздушно-десантных войсках, в войсках Росгвардии и др. Пятеро мензелинцев будут направлены в подшефную часть город-герой Севастополь.

2 октября праздник Сюмбеля прошел в д. Кзыл-Тюбяк Иркеняшского сельского поселения. Социальной  работницей  ГАУСО  «КЦСОН МТЗ СЗ РТ в  Мензелинском муниципальном районе»  Аглиевой  Гульназ захотелось удивить и сделать приятное  для  своих обслуживаемых.

14 октября 2017 года Мензелинский государственный татарский драматический театр имени С.Амутбаева проводит традиционный шахматно-шашечный турнир, на переходящий Кубок имени Сабира Амутбаева, основателя театра, заслуженного деятеля искусств РТ, лауреата Государственной премии имени Г.Тукая.

На очередном сходе граждан, который прошел в СОШ № 3, от жителей прозвучали вопросы газификации поселка Садак, освещения пос. Изыскателей, отсутствия тротуаров и парковки для машин возле СОШ №3.

Заместитель главы города Елена Федоровна отметила, что в 2017 году с каждого жителя собирали 300 рублей. Было предложено  в 2018 году собрать по 1000 рублей, но так как многие мензелинцы выразили свое  недовольство, эту сумму снизили до 500 рублей. Она призвала граждан принять активное участие в референдуме по самообложению, который пройдет 19 ноября.

В Татарстан за опытом по сохранению и развитию СМИ едут из других регионов.

Вчера, 1 октября, исполнилось ровно десять лет с момента регистрации в МРИ ФНС РФ акционерного общества «Татмедиа». Главным достижением работы АО его генеральный директор Андрей Кузьмин называет то, что республика смогла сохранить печатные СМИ в тот момент, когда по всей стране закрываются газеты и журналы.

ПЛАН

мероприятий, посвященных 109-летию со дня рождения Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии  М.Джалиля

мемориального музея М.Джалиля

№ пп

Сроки исполнения

Исполнители

Экскурсии для учащихся и студентов учебных заведении, воспитанников детских садов города

Ежедневно по мере поступления заявок

Хайруллина И.М.

Организация и проведение конкурса чтецов на лучшее исполнение стихотворений М.Джалиля

Февраль.

Конкурс – 09.02.

Григорьева А.В

Аюпова Г.Р.

Выступление зав.музеем «Был вашею теплою кровлей храним…» на открытии выставки «Погибая, не умрет герой…»в музее истории города Набережные Челны.

10.02.

Григорьева А.В.

Заседание клуба «Красная ромашка»

12.02.

Григорьева А.В.

Подготовка музыкально-литературной композиции «Мужество останется в веках…»

Февраль. Показ 16.02. и 19.02

Аюпова Г.Р.

День рождения М.Джалиля – почетный караул  у бюста поэта, поэтический митинг, возложение цветов к памятнику М.Джалиля, музейный праздник для детей детского сада № 5, встреча с поэтами из г.Челябинск, встреча с ветеранами – членами Совета музея

15.02.

в 9 час.30 мин.

Аюпова Г.Р.

Республиканская научно-практическая конференция к 70-летию Великой Победы. Посещение музея, показ композиции.

19.02.

Григорьева А.В.

Музейные занятия на темы: Провал операции «Шаровая молния», «Родословная Джалиля, «Был вашею теплою кровлей храним…», «Джалиль детям».

Григорьева А.В.

Выставка-иллюстрация «Потомки М.Джалиля в Мензелинске»

16.02.

Заведующая мемориальным музеем