Самовыражение – в песнях

12 декабря 2014 г., пятница

Кому-то он знаком как отлич­ный гармонист, а кто-то знает его как певца, некоторые из нас увлечённо читают его стихи. Но каждый, наверное, знает, что он композитор. Не зря ведь говорят, что талантливый чело­век талантлив во всём. Рустам эфенди – из таких личностей.

Рустам Ахметханов являет­ся уроженцем Мензелинска. Среднюю школу он окончил в деревне Тлянчетамак, входя­щей прежде в Сармановский район. Из деревни Тойгузино он уходит в армию. После де­мобилизации Рустам окончил Елабужский педагогический институт и получил специаль­ность учителя русского языка и литературы. Он преподавал в разных сельских школах райо­ на, а в 1983 году его назначают директором Наратлыкичуской средней школы, в этом селе он и обосновался. В настоящее время он исполняет обязанно­сти директора дома культуры. С женой Зулейхой они воспитали двух дочерей. Они обе пошли по стопам родителей.

– Рустам эфенди, расскажи­те о Вашем творческом пути. Помните ли Вы своё первое произведение?

– Помню, что в 5 классе я на­писал песню «Ык дулкыннары», однако в то время я не придал этому значения. Когда дочь Ай­зира пошла на радио «Күңел”, у неё попросили новую песню. Первопричиной дальнейшего творчества послужило, видимо, это. Позже я ближе ознакомил­ся с творчеством Зулейхи Заки­ровой, жившей в деревне Кал­мия. Можно сказать, что её сти­хи и вдохновили меня на даль­ нейшее творчество. Я поздно начал писать музыку, но сейчас не представляю себе жизни без этого увлечения. Я окунулся в этот мир!

– Рустам абый, какие пес­ни Вам по душе? Задорные, бодрые песни или, напротив, грустные? Уделяете ли какой- то теме особое внимание?

На какой-то одной теме я не зацикливаюсь, но люблю жен­скую поэзию, на стихи поэтесс в основном и создаю музыку. Они более эмоциональны и берут за душу. И на стихи мужчин я соз­даю музыку, но реже. Я работаю со стихами Разины Насибулли­ной, Энзе Усмановой, Рафиса Маузиева, Азата Мардана. На стихи вашей коллеги Асии Ав­заловой я тоже создал музы­ку. Все эти песни вошли в мой новый сборник. Что касается тематики, я люблю создавать песни про село, про Афган. Со­вместно с челнинскими ветера­нами-афганцами мы даже вы­пустили мой сборник песен.

Наверное, выпущенный недавно диск обошёлся Вам недёшево? Сколько песен во­шло в него?

– В этот сборник вошло 57 песен. К примеру, обработка одной песни вместе с её аран­жировкой в среднем обходится в 4-5 тысяч рублей. Вот и счи­тайте сами. Я, конечно, сам не смог бы всё это осилить. Эта работа проводилась при со­действии главы района Айдара Салахова. Выражаю ему свою благодарность.

Познакомиться ближе с творчеством Рустама Ахметха­нова мы можем в декабре. В Мензелинском Дворце культуры состоится презентация песенного сборника композитора. А данный диск с названием “Әйтер сүзем җырларымда” можно приобрести в магазине “Кырык тартма”.

Алиса ШАХАБУТДИНОВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International