Работать засучив рукава

24 апреля 2015 г., пятница

 

 В 2015 году республиканская стратегия развития пред­принимательства включает в себя организацию и разви­тие промышленных площадок, молодёжных инновацион­ных творческих центров и центров инжиниринга, других подобных объектов.

Скажем, центры инжиниринга – это компании, занима­ющиеся производством продовольственных продуктов. Этот центр помогает определять технологическую готов­ность для дальнейшего развития того или иного предпри­ятия. Консультации по ним даются бесплатно. Например, они могут посоветовать, какое оборудование необходимо применять для активизации работы (деятельности). Пред­приниматели, пользующиеся услугами этого центра, име­ют право принимать участие в дополнительных государ­ственных программах.

Программа «Лизинг-грант» – о дно и з у спешных н а­правлений для развития бизнеса. Подробнее с програм­мой «Лизинг-грант» можно ознакомиться на официальном сайте Министерства экономики РТ mert.tatarstan.ru. На его основе ожидается «раздача» (распределение) денег, как и в прошлом году, в объёме не менее 555 млн рублей. В 2009 году, в первый год действия данной программы, наш район вошёл в пятёрку самых активных районов, работаю­щих по этому направлению. В 2010 году почувствовалось влияние изменения условий программы, и хотя желающие участвовать в ней имелись, многие не смогли выполнить всех её условий. Если брать в целом, на развитие бизнеса района по этой программе было получено материальной помощи более 30 млн рублей. По этой программе по РТ 451 предприниматель получил госпомощь.

Открывший забойный цех в Тулу­баеве Ильгиз Загиев, принявший участие в прошлом году в этой про­грамме, выиграл грант 3 млн ру­блей. В этом году и хозяйство «За­иковский» построит забойный цех. Это означает, что жителям этой части района не придётся далеко ездить, чтобы забить скот на мясо.

Создание промышленных пло­щадок имеет важное значение для увеличения производственной деятельности среди предпринима­телей и реализации потребителям произведённых товаров. Для этого надо среди фермеров и предприни­мателей избрать лидера. В настоя­щее время в нашей республике ра­ботают 38 промышленных площа­док. Самая популярная программа резидентов промышленных площа­док – получение субсидии за расхо­ды по приобретению оборудова­ния (установок). Её могут получать резиденты промышленных парков и площадок, субъекты малого и среднего бизнеса, пользователи услугами центра инжиниринга рай­она, резиденты режимных объектов и другие. В 2015 году максимальный объём этих субсидий будет увели­чен с трёх миллионов рублей до пяти миллионов рублей.

Гарантийный фонд Республики Татарстан также является большой поддержкой предпринимателей. В республике работают 60 банков по выдаче кредитов субъектам мало­го и среднего бизнеса. Гарантийный фонд сотрудничает с 49-ю из них. Если у предпринимателя, задумав­шего взять в банке кредит, не хватит суммы залога, он может опираться на этот банк. Заявку в фонд по это­му поводу банк сам подготовит и по­шлёт, проблема разрешится за три дня. 30% средств фонда будет на­правлено в торговые предприятия, а остальное – производителям.

Ещё одна интересная програм­ма – субсидирование процентов по кредитам. В ней находят под­держку предприниматели малого и среднего бизнеса, готовящие биз­нес-проекты и являющиеся произ­водителями в таких приоритетных направлениях, как сельское хозяй­ство, строительство, транспорт, средства связи.

Бизнесмены часто нуждаются в «живых» деньгах. С учётом этого в прошлом году был организован фонд микрофинансирования. Из этого фонда можно взять 10-про­центный кредит на три года, начи­ная с 1 миллиона рублей до 3 мил­лионов рублей. Правда, на эти цели «выделено» только 15 миллионов ру­блей, в итоге 30 предпринимателей республики успели взять кредит. Нынче средства, имеющи­еся там, довольно значительны. Ожи­дается достижение их до 500-800 мил­лионов рублей. Три предпринимателя из нашего района уже подготовили и отправили докумен­ты для пользования средствами этого фонда.

Глава района Айдар Салахов во время встречи с субъектами малого и среднего бизнеса сказал:

– При существовании подобной государственной поддержки пред­принимателям нельзя оставаться в стороне. В межрайонном центре, созданном для повышения квали­фикации специалистов всех отрас­лей экономики и рабочих кадров на базе сельхозтехникума, надо помогать и предпринимателям в составлении бизнес-планов, систе­матизировать эту работу, научить их пользоваться государственной поддержкой.

Президент России Владимир Путин поставил перед регионами ответственную задачу – предпринимателям малого и среднего бизнеса нужно работать засучив рукава, чтобы занять достойное место в экономике страны. Были намечены пути поддержки предпринимателей. В Татарстане эти пути уже имеются. И представители нашего района, активно включившись в программу субсидирования, получив ту или иную поддержку, не только улучшат свои условия жизни, но и дадут дополнительный доход в бюджет.

Флура МУСИНА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International