В Мензелинском доме Милосердии завершилась Декада инвалидов

9 декабря 2016 г., пятница

В Мензелинском доме Милосердии завершилась Декада инвалидов

 

В рамках празднования Международного дня инвалидов для жильцов ГАУСО «Мензелинский дом-интернат для престарелых и инвалидов» целую неделю проводились различные мероприятия.

 Декада началась 1 декабря 2016 года праздничным концертом с выступления наших друзей – молодежного  центра «Веста».  Они подготовили замечательный концерт с песнями, танцами. Декаду открыли начальник отдела социальной защиты Мясникова Татьяна и директор дом-интерната Исмагилова Ирина. В их выступлениях было сказано, что  мы отмечаем Международный день инвалидов как благородный повод привлечь внимание к проблемам живущих среди нас людей с ограниченными возможностями здоровья, как напоминании, что мы обязаны помогать и быть неравнодушными к судьбам тех, кто по каким-то причинам не может обойтись без постоянной поддержки. Очень важно помнить о тех, кто так нуждается в нашей поддержке и участии. Важно делать все, что возможно, чтобы помочь им – поступком, словом, доброй улыбкой. Это наш долг. На сегодняшний день в нашем дом-интернате проживает 25 инвалидов разных групп. Они получают медицинские, психологические, социально-педагогические, бытовые,  правовые услуги и услуги в целях повышения коммуникативного потенциала.  Наша задача - защитить их достоинство, поддержать и сделать все от нас зависящее, чтобы эти люди смогли раскрыть свой потенциал.

2 декабря сотрудники районной библиотеки провели литературный вечер «День инвалида». Проживающие с большим интересом слушали истории про выдающихся спортсменов-паралимпийцев.

5 декабря гостями нашего дома-интерната стали участники художественной самодеятельности клуба «Ханым серләре” из Кузембетьевского сельского поселения под руководством  Аминовой Гульфины. Они прочитали задушевные стихи, исполняли  песни под баян, проводили интересные игры, танцевали совместно с жильцами. От   предпринимателей Кузембетьевского сельского поселения Саттаровой Эндже, Гильмановой Лилии, Шияпова Ильшата, а также от жителей села были вручены гостинцы, сладкие угощения для чаепития.

6 декабря наших жильцов порадовали сотрудники районного киноучреждения «Победа» показом комедии.

7 декабря психолог и специалист по социальной работе для инвалидов- колясочников провели «Эстафету колясочников». Они соревновались на быстроту и ловкость. В этот же день с большим концертом на нашей сцене выступили воспитанники Дома детского творчества и учащиеся татарской гимназии. Юные артисты порадовали зрителей танцевальными,  вокальными номерами, а от всего коллектива и учащихся  привезли с  собой угощения, теплые носки.

8 декабря блестяще выступили преподаватели Детской школы искусств на музыкальных инструментах. Наши жильцы поддерживали всех участников своими громкими аплодисментами. 

За организации праздников от имени жильцов и коллектива всем участникам выражаем огромную благодарность! Особо хочется отметить и выразить благодарность руководителю ОАО «Мензелинское АТП» Рамилю Каримову за предоставленные сладкие подарки для проживающих дома-интерната, за предоставление услуги подключения интернета в гостевой комнате, коллективу ПАО «Таттелеком» Мензелинского РУЭС за предоставленные цифровые приемники для телевизоров, также коллективу и учащимся Верхне-Такермянской школы за гостинцы.

 

 

Специалист по соц.работе Ландыш Фаттахова

 

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International