Тема патриотизма – ныне жгучая и больная тема для нашей страны, для русских людей.

6 февраля 2017 г., понедельник

        Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней. А почувствует ли человек привязанность к родной земле или отдалится от нее, это уже зависит от обстоятельств жизни и воспитания.  Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства. Ребенок не рождается злым или добрым, нравственным или безнравственным. То, какие нравственные качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего, от родителей и окружающих его взрослых, как они его воспитают, какими впечатлениями обогатят.

         Как пробудить в ребёнке чувство любви к Родине? Именно “пробудить”, потому что оно есть в каждой душе, и надо его усилить точным, чистым тоном. Нельзя заставить любить Отечество. Любовь надо воспитывать.

Именно это явилось целью занятия «Кто такой патриот?», в рамках реализации программы «Наследие» специалистами ГАУСО КЦСОН отделения социальной помощи семье и детям г. Мензелинска.

         Участниками мероприятия стали дети, испытывающие трудности в социальной адаптации. Ребята с интересом посмотрели документальный фильм о патриотизме, Участвовали в обсуждении различных ситуаций, составили портрет патриота. Познакомились с буклетом «Памятка для ребят, которые хотели бы стать патриотами своей страны».

Социальный педагог Наталья Бахтигареева.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International