Когогина: Поддержка сельхозпроизводителей будет продолжена

8 февраля 2017 г., среда

7 февраля в Москве состоялось выездное заседание фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Госдумы VII созыва с участием председателя Партии, председателя правительства Дмитрия Медведева.

«Выездные заседания фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с членами федерального Правительства стали для нас естественными и практически ежемесячными. Сегодня состоялась четвёртая в седьмом созыве встреча, на которой обстоятельно обсудили вопросы развития отечественной промышленности с министром Минпромторга России Денисом Мантуровым, гендиректором госкорпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым, Президентом ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация» Юрием Слюсарем и Президентом АО «Объединённая судостроительная корпорация» Алексеем Рахмановым. В частности, перед Минпромторгом подняли вопрос о поддержке отрасли сельхозмашиностроения. В последние годы государство компенсировало покупателю стоимость покупки любого отечественного комбайна, трактора в размере 30%, и мне часто на встречах озвучивают просьбу о продолжении такой поддержки. Информирую, что в текущем году данная мера поддержки будет продолжена, на неё мы заложили 17 млрд в федеральном бюджете, а, значит, сельхозпроизводители смогут комфортно обновить свою технику», – сообщает Альфия Когогина, депутат Госдумы по Набережночелнинскому одномандатному округу (куда входят Агрызский, Актанышский, Менделеевский, Мензелинский, Тукаевский районы и город Набережные Челны).

При принятии бюджета РФ на 2017-2019 гг. было сохранено финансирование агропромышленного комплекса на уровне 2016 года, оно составило 215 млрд рублей. Кроме того, ко второму чтению по инициативе депутатов фракции в Госдуме на поддержку сельского хозяйства были изысканы дополнительные средства. Обновление техники, льготное кредитование, поддержка экспорта, стимулирование внедрения инновационных технологий в аграрном секторе, повышение уровня жизни на селе за счет развития медицинских, образовательных, культурно-досуговых учреждений (партпроекты «Театры малых городов», «Дом культуры», «Наш двор») – одни из приоритетных задач государства.