Сотрудники центральной библиотеки Мензелинска о Мусе Джалиле

13 февраля 2017 г., понедельник

Сотрудники центральной библиотеки Ахметханова Р.Р. и  Бочкарева М.Г. провели литературно-поэтический вечер "Жизнь моя песней звенела в народе...", посвященный замечательному поэту-патриоту М.Джалилю на татарском и русском языках в доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Татарская литература богата яркими именами выдающихся творческих личностей. Но имя поэта-героя М.Джалиля занимает среди них особое место. Это личность не просто выдающаяся, а по-своему уникальная. Подвиг Мусы Джалиля и сегодня, несколько десятилетий спустя, служит примером подлинного мужества, верности гражданским идеалам. На его примере молодое поколение учится патриотизму, приобщается к высоким ценностям. 15 февраля 2017 года исполняется 111 лет со дня рождения Мусы Джалиля.

Ведущие на вечере вспомнили страницы его короткой  биографии и прочитали стихи поэта.В конце мероприятия прозвучали стихи М.Джалиля на татарском и русском языках,которые прочитали бабушки и дедушки, проживающие в доме-интернате для престарелых и инвалидов:"Я помню"(Шишминцева В.),"Песни","Счастье"(Гарипова Н.), "Батырлык турында"(Тимерханов Д.),"Прости,Родина!"(Лебедев В.),"Волки"(Аксенова Н.).

 

Ландыш Фаттахова, специалист ДИПИ по социальной работе

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International