Фарид Мухаметшин: «Без экологической экспертизы и обсуждения с общественностью решение о строительстве свинокомплекса приниматься не будет»

21 февраля 2017 г., вторник

17 февраля Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин с рабочим визитом посетил Мензелинский район. Руководитель парламента ознакомился с работой мебельной фабрики, осмотрел гимназию после капитального ремонта, а затем принял участие в заседании Совета Мензелинского муниципального района, посвященного итогам социально-экономического развития района за 2016 год и задачах на 2017 год.

Свой визит в Мензелинский район Председатель Государственного Совета начал с посещения фабрики «МебеЛев». Предприятие с 2010 года занимается производством и реализацией детской мебели – оригинальных кроваток в виде автомобилей. В конце 2016 года производство вышло на европейский рынок. В 2015 году фабрика получила микрозайм в сумме 1 млн. рублей из «Фонда финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства РТ». За шесть лет работы количество работников увеличилось до 60 человек.

Руководитель парламента поинтересовался, каким образом предприятие рекламирует свою продукцию. «В основном работу ведем в Интернете, а также подключаем социальные сети», – рассказал директор предприятия Дамир Каюмов.

Затем Фарид Мухаметшин осмотрел гимназию, общежитие учебного заведения, в котором проживают дети из сельских поселений. Здание отремонтировано поэтапно в рамках республиканской программы.

Подводя итоги прошедшего года на заседании Совета Мензелинского района глава муниципального образования Айдар Салахов отметил, что, несмотря на экономические трудности, 2016 год для района был успешным и результативным.

«Отрадно видеть, что из агробизнеса никто не уходит. Из года в год увеличивается объем прибыли, количество фермеров», – сказал он.

В качестве положительного примера решения кадровых проблем Айдар Салахов привел ситуацию, когда дети фермеров, получив высшее образование, возвращаются в район для продолжения родительского дела.

Хорошим подспорьем для улучшения условия труда механизаторов послужила программа капитального ремонта машинно-тракторных парков, которая, к тому же, положительно влияет на качество подготовки к весенне-полевым работам.

Несмотря на положительную динамику КРС, в ЛПХ наблюдается сокращение количества коров. Важная роль в увеличении поголовья коров в личном хозяйстве, по мнению главы района, отводится закупочным ценам на молоко. «Считаю совершенно недопустимым принимать молоко по ценам ниже 20 рублей за килограмм», – высказался Айдар Салахов.

Особую озабоченность мензелинцев вызывает состояние инженерных сетей и сооружений систем водоотведения, а также качество питьевой воды.

«Производственные мощности коммунальных сетей района не позволяют обеспечить бесперебойную подачу воды в летние месяцы. Это связано с высокой степенью износа инженерного оборудования. Нужно в срочном порядке усилить работу по установке приборов учета и контролю за самовольным подключением к сетям», – сказал Айдар Салахов, но в то же время предупредил, что у предприятий ЖКХ района отсутствуют финансовые возможности модернизации и обновления производственных фондов. Выход из сложившейся ситуации руководство района видит в привлечении частных инвестиций на принципах государственно-частного партнерства.

Благодаря республиканским программам в районе удалось сделать многое. Но, как отметил глава района, Мензелинск остро нуждается в новой школе. «К сожалению, около 300 учеников начальных классов вынуждены обучаться во вторую смену. Юные мензелинцы мечтают о новой современной школе, она органично вписалась бы в поселок Садак с новым детским садом. Новая школа позволит нам оптимизировать сеть сельских образовательных учреждений, повысить наполняемость классов и качество образования», – сказал он.

После выступления главного врача центральной районной больницы Ильдара Мансурова, который отчитался об итогах деятельности ЦРБ за 2016 год, Фарид Мухаметшин заметил, что Мензелинск в недостаточной степени обеспечен врачами: 12,4 специалистов на 10 тысяч работающих.

«В республике средний показатель давно уже превысил 20 специалистов на 10 тысяч работающих. К тому же, уровень подготовленности врачей, квалификационная оценка их деятельности отстает даже от среднего республиканского показателя. И это на фоне того, что мы десятки миллионов рублей из бюджета республики выделяли на оснащение объектов здравоохранения современным оборудованием», – сказал Председатель Государственного Совета.

Кроме того, Фарид Мухаметшин призвал мензелинцев активнее участвовать в программе самооблажения. Напомним, в 2016 году жителями Татарстана добровольно было собрано более 180 миллионов рублей. «Не работаете. Если бы работали в этом направлении, то у вас были бы большие суммы для того, чтобы решить самые острые вопросы в каждом селе», – заявил Председатель Государственного Совета.

Жители района обратились к руководителю парламента с просьбой не допустить строительство свинокомплекса в районе. Выступивший с трибуны представитель инициативной группы аргументировал это тем, что комплекс будет распространять тяжелый запах на многие километры вокруг.

Фарид Мухаметшин заверил, что без экологической экспертизы и обсуждения с общественностью решение о строительстве комплекса приниматься не будет. В то же время, учитывая, что Мензелинск является глубоко дотационным районом, без привлечения инвестиций поддерживать экономический уровень района невозможно.

«Никто не хочет травить своих людей. Каждый глава района ищет возможности привлечения инвестиций. Республика вам практически бесплатно построила школы, спортзалы, бассейн. Нужно думать, как в условиях экономического кризиса удержать вас на плаву. Мы ставим задачу искать инвестиции, расширять налоговую базу», – заключил Фарид Мухаметшин.

Завершилось заседание районного совета вручением наград наиболее отличившимся жителям Мензелинского района.

Линар Закиров, пресс-служба ГС

Фото Андрея Данилова