В ходе диспансеризации прошлого года выявлены серьезные заболевания у 596 мензелинцев

22 февраля 2017 г., среда

В диспансеризации прошлого года приняли участие 4660 мензелинцев. Из них на второй этап, то есть на дополнительное исследование было направлено 1043 человека. После этого обследования были выявлены заболевания у 596 человек. Это гипертоническая болезнь -90 человек, ишемическая болезнь сердца - 7, сахарный диабет - 25, хронический бронхит  и заболевание бронхов - 2, врожденный порок сердца - 1, онкологические заболевания- 10, киста почек - 36, ожирение - 21, заболевание почек - 4, киста яичников - 3, туберкулез  легких - 1, геморрой - 8, железодефицитная анемия - 36. Также у 799 человек были выявлены заболевания фактора группы риска, из них повышенный холестерин у 47 человек, избыточная масса тела - 265, курение -253 (с ними проведена индивидуальная углубленная консультация), повышенное артериальное давление у 116 человек.

Муса Хабибуллин, заместитель главного врача по поликлинической части:

- Мы уже четвертый год проводим диспансеризацию взрослого населения, до этого проводилась диспансеризация работающего населения. Последние два-три года мы делаем акцент на выявление  социально значимых заболеваний на ранних этапах. Так как любое заболевание, в том числе и онкологическое, на ранних стадиях не опасно. Если же мы выявляем онкологию на поздних стадиях – это третья и четвертая, то в большинстве случаев  это дает неблагоприятный прогноз. При выявлении серьезных заболеваний больной идет в участковому врачу, врачу общей практики, мы распределили все население по территориальному принципу. Они берутся на диспансерный учет, им ежегодно надо наблюдаться, необходимо выполнять назначение врачей и рекомендации по обследованию.

В этом году диспансеризацию пройдут 4719 человек.  

 

Ильсеяр Хаертдинова

http://www.menzela.ru/ru/the-news/item/17857-v-hode-dispanserizatsii-proshlogo-goda-vyiyavlenyi-sereznyie-zabolevaniya-u-596-menzelintsev.html

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International