Масленица в парке Победы г.Мензелинск

25 февраля 2017 г., суббота

Такие русские народные праздники как Рождество, Масленица, Пасха ежегодно проводятся в ГАУСО КЦСОН Мензелинского района в отделении семьи и детства. Они стали уже традиционными, любимыми и долгожданными для детей.

И в этом году 21 февраля в парке Победы г.Мензелинск  дети стали участниками праздника «Масленица». Всю неделю дети с нетерпением ждали его, ведь они на нём не просто наблюдатели, а полноценные участники.

Все веселились от души, с удовольствием участвовали в русских забавах. Перетягивали канат, кидали веники, крутили обручи, скакали через веревочку. Играли в русские народные игры: «Ручеек», «Летает – не летает», «Гори, гори ясно» и другие.

Ах, какие вкусные блины ели все и угощали гостей.

А их было немало. Родители, бабушки, дедушки, ученики. Праздник прошел весело и оставил хорошее, праздничное настроение для всех. МАСЛЕНИЦА удалась!

Нет, такого праздника в России, который проходил бы так бурно и весело, как Масленица! Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь масленичная неделя у нас сегодня это не выходные, а обычная рабочая неделя. Но узнать о традициях и обрядах интересно, не только детям, но и взрослым. Масленица, как правило — это не только блины дома, в гостях, а прямо на улице.

Это еще и семейный праздник. Весна ассоциируется с началом новой жизни, с продолжением рода. Поэтому раньше особо чтили и поздравляли молодых людей, вступивших в брак в прошлом году. В последний день Масленицы - Прощеное воскресенье принято просить прощения у всех родных и знакомых, на что обычно отвечают «Бог простит!».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International