Банковский кризис не скажется на кредитовании аграриев Татарстана перед посевной

18 марта 2017 г., суббота

Сельхозтоваропроизводители получат льготные кредиты на 10 миллиардов рублей, которые предоставят четыре крупных банка.

До начала весенне-полевых работ в Татарстане осталось около месяца. На проведение посевной кампании республике необходимо 20 млрд. рублей, около 10 млрд. из них составят заемные средства. В этом году в России реализуется новая программа льготного кредитования предприятий АПК. Льготные кредиты аграриям на полевые работы предоставят четыре банка.

- На днях «Ак Барс банк» также был отобран комиссией в качестве уполномоченного банка. Он в ближайшие дни подключится к этой работе и станет активным участником программы. В этот банк уже поступило семь заявок на кредиты на сумму 56 млн. рублей по отрасли растениеводства. До этого мы активно работали с тремя уполномоченными банками, это «Россельхозбанк», «Сбербанк» и Банк ВТБ, - сообщил замминистра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдус Габдрахманов.

В этом году перед аграриями стоит задача обеспечить рост производства сельского хозяйства на 5 процентов, а по растениеводству - на 10 процентов. Работа над этим вопросом началась еще осенью прошлого года. Обработка почвы проведена на площади 1,8 млн. га, в том числе с углублением пахотного слоя на 450 тыс. га. Под урожай 2017 года посеяно около 564 тыс. га озимых культур. В настоящее время более 95 процентов посевов озимых находится в хорошем состоянии, угрозы гибели на значительных площадях нет.

В этом году посевная площадь составит 2,9 млн. га. Яровой сев будет проведен на площади 1,8 млн. га, зерновые и зернобобовые культуры займут 1,6 млн. га, технические - 294 тыс. га, кормовые - 986 тыс. га. Под урожай этого года посеяно около 564 тыс. га озимых, в том числе озимая пшеница - 372 тыс. га, озимая рожь - 188 тыс. га.

- С обеспеченностью семенами яровых зерновых культур проблем нет, - проинформировал Ильдус Габдрахманов. - Продолжается завоз семян кукурузы, подсолнечника и сахарной свеклы.

Республика приобрела минеральные удобрения в количестве 130 тыс. т в действующем веществе. Наибольшее количество удобрений накоплено в Заинском, Сармановском, Тетюшском, Буинском и Атнинском районах. Проведен необходимый ремонт техники. Тракторы, посевные комплексы, сеялки и культиваторы к предстоящим работам готовы.

Компенсация части процентной ставки по кредитам предоставляется уполномоченным кредитным организациям, что позволяет банкам выдавать аграриям займы по ставке не выше 5 процентов годовых. О реализации нового механизма кредитования сельхозтоваропроизводителей и других мерах кредитной поддержки рассказала директор Татарстанского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Ляля Кудерметова.

- Аграриям выдаются льготные кредиты, что облегчает сбор и составление документов. Субсидии предоставляются по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции. Исключения составляют кредитные потребительские кооперативы, а также предприятия, занимающиеся рыболовством и рыбоводством. Краткосрочные кредиты выдаются на срок до одного года, а инвестиционные - от 2 до 15 лет, - сообщила она.

Заемщики уполномоченные банки выбирают сами. Согласно данным на 14 марта, в татарстанский филиал АО «Россельхозбанк» поступили заявки на 5,2 млрд. рублей, одобрены кредиты на 2,5 млрд. рублей, выданы кредиты на сумму 2,1 млрд. рублей. Филиал «Россельхозбанка» в Татарстане выдал 75 процентов от общей суммы кредитов по льготной программе в республике.

Эксперты заверили, что ситуация с проблемными банками в Татарстане не скажется на предоставлении льготных кредитов сельхозтоваропроизводителям. У тех, кто работал с «Татфондбанком», часть средств заморожена. Но в целом на процессе кредитования ситуация не скажется. Хозяйства получат по льготным программам 10 млрд. рублей в полном объеме.

Автор: Наталья Рыбакова