Экспертное жюри приступило к оценке бизнес-планов победителей регионального этапа V интеллектуальной игры «Начинающий фермер»

18 марта 2017 г., суббота

В конце 2016 года Российский союз сельской молодежи при поддержке Минсельхоза России, Минобрнауки России и Федерального агентства по делам молодежи дал старт проекту «Начинающий фермер». Свои силы в бизнес-планировании, сборе и анализе информации, выработке управленческих решений и умении работать в команде смогли проверить студенты выпускных курсов ссузов, студенты и аспиранты аграрных вузов и ученические производственные бригады.

После первого этапа игры, который состоялся в субъектах Российской Федерации, начался второй – эксперты приступили к оценке присланных бизнес-планов. До 1 апреля 2017 года им предстоит определить соответствие почти 80 работ из 45 регионов страны по таким критериям, как реалистичность, целесообразность, эффективность бизнес-плана, географическая привязка к местности, привлечение инвестиций, комплексное использование ресурсов, а также экономическая и юридическая обоснованность бизнес-плана. По каждому из этих параметров работа может получить до пяти баллов, на очную защиту проектов приедут команды, набравшие наиболее высокие суммарные оценки жюри или авторы бизнес-проектов, лично рекомендованные экспертами к участию.

В состав экспертного жюри вошли представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Управления аквакультуры Федерального агентства по рыболовству, Российского союза сельской молодежи, АО «Росагролизинг», АО «Россельхозбанк», Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, Федерального агентства по делам молодежи, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, а также главы К(Ф)Х.

От Республики Татарстан во второй этап игры прошли 7 проектов команд-победителей регионального этапа, которые представляют Казанский ГАУ, КГАВМ им. Н.Э.Баумана, ГАПОУ «Тетюшский сельскохозяйственный техникум», ГАПОУ «Сабинский аграрный колледж», филиал ГАПОУ  «КАТК им. П.В. Дементьева» в Пестречинском районе и МБОУ «Шушмабашская средняя общеобразовательная школа» Арского района.

Список команд-победителей 2-го этапа будет сформирован в начале апреля. Именно они будут приглашены в Москву на финал V интеллектуальной игры «Начинающий фермер».