Праздник поэзии в Мензелинском медучилище

23 марта 2017 г., четверг

Мероприятие было посвящено Всемирному Дню поэзии, который празднуется 21 марта и прошло в форме встречи молодёжи с поэтами-земляками, членами литературно-творческого объединения «Сибелә чәчәк» при ИРЦ «Мензеля».

Организатором и ведущей его стала библиотекарь Ильсияр Каримова, собравшая в уютном актовом зале училища студентов первого курса – любителей стихотворного творчества.

После вступительного слова ведущей перед второкурсниками выступили признанные мензелинские поэтессы Раушания Титова, Сахия Федотова, посвятившие свою жизнь медицине и не впервые встречающиеся на поэтических вечерах со студентами разных выпусков. Они поделились воспоминаниями об учёбе, рассказали о своём творчестве, прочитали стихи, ответили на вопросы студентов.

У каждой поэтессы неповторимый стиль, своеобразная манера исполнения. Приглашённая на праздник кузембетьевская поэтесса Гузалия Исламова, кратко рассказав о себе, покорила всех стихами философского содержания, Раушания Титова привлекла внимание юмористическими стихами, а Сахия Федотова – любовной лирикой.

Органично вошедшая в последние годы в состав литературного объединения молодая талантливая поэтесса Инзиля Галиуллина очень занимательно рассказала о себе, рассказала стихи, близкие по духу студентам. К слову, она собирается выпускать поэтический сборник в нашем информационно-редакционном центре. В этот же день на сайте газеты вышло её стихотворение, посвящённое Дню поэзии.

Открытием для маститых поэтов стала студентка Ирина Галимова, известная в училище участием в творческих конкурсах, в которых она была дипломантом, и прочитавшая перед участниками встречи замечательные стихи. Присутствовавшие поэты были очарованы как её миловидным обликом, так и творчеством, в её адрес было высказано много доброжелательных отзывов. Её стихи также можно будет прочитать на сайте газеты «Мензеля», в результате таких памятных встреч находящей новых читателей.

Руководитель литературно-творческого объединения «Сибелә чәчәк» при ИРЦ «Мензеля» Надежда Пучкова (автор статьи) рассказала о направлениях работы, прочитала стихи, призвала молодёжь активно проявлять свои творческие способности и не только в поэзии, сотрудничать с районной газетой, которая празднует нынче свой 100-летний юбилей (мероприятия в этом направлении ещё будут продолжаться) и вручила Ирине Галимовой и Инзиле Галиуллиной символические подарки с брендом редакции.

После заключительного слова Ильсияр Каримова поблагодарила гостей праздника, вручила подарки и пригласила их на праздничное чаепитие.

Сахия Федотова:

– Встреча со студентами Мензелинского медицинского училища оставила очень хорошее впечатление, при общении со студентами мы словно вернулись в юные годы, окрылились сами, получили заряд бодрости и вдохновения.

Инзиля Галиуллина:

–Эта встреча была очень интересной. До сих пор хожу окрылённая, спасибо за устроенный нам праздник. Хочется пожелать, чтобы эта традиция сохранялась.

Надежда Пучкова