В помощь детям

27 марта 2017 г., понедельник

Психологом  отделения социальной помощи семье и детям комплексного центра социального обслуживания населения в Мензелинском муниципальном районе Кудряшовой Наталией было проведено обучающее занятие по программе по профилактике суицида в подростковой среде «Гармония во мне». Участниками мероприятия стали дети из семей, состоящие на социальном патронате.  Несовершеннолетним детям, были раскрыты понятия - тревожность и стресс, обратили внимание подростков на «здоровые» способы преодоления тревожности, дети познакомились с упражнениями на расслабление,  такие как «Домик», «Кнопка», «Лимон», участвовали в мышечном расслаблении и т.д. Подростки обучились приемам саморегуляции: «Продумай заранее», «Расслабление под музыку».

Подростки активно принимали участие в работе в парах, выполняли задание «Даже если…». В любом случае…». Один участник называл проблему, а другой заканчивал положительной фразой, т.е. находил позитивные пути выхода из любой проблемы. Затем подростки менялись ролями. У некоторых подростков вызвало трудность в поиске решения проблем.

Подростки вместе с психологом сделали вывод, что если мы оказались в ситуации тревожности и напряжения нужно успокоиться. Дать себе четкую установку «Все будет хорошо». Эта установка не должна покидать их никогда. У каждой проблемы есть выход. И в конце занятия психолог раздала подросткам памятки с рекомендациями преодоления тревожного состояния.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International