Президент внес кандидатуру на должность Премьер-министра Республики Татарстан

17 апреля 2017 г., понедельник
Рустам Минниханов внес на рассмотрение в Госсовет Татарстана кандидатуру Алексея Песошина на должность Премьер-министра Республики Татарстан

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принимает участие в двадцать седьмом заседании Государственного Совета Республики Татарстан пятого созыва.

В работе сессии принимают участие исполняющий обязанности Премьер-министра РТ Алексей Песошин, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, члены Правительства РТ и приглашенные.

Проводит заседание Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Напомним, что сегодня утром Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов внес на рассмотрение в Госсовет РТ предложение об утверждении Алексея Песошина Премьер-министром Республики Татарстан.  Документ поступил в республиканский парламент.

Напомним, 3 апреля 2017 Ильдар Халиков покинул пост Премьер-министра Татарстана по собственному желанию, в связи с переходом на другую работу.

Вопрос об утверждении нового Премьер-министра РТ вошел в повестку сегодняшнего 27-го заседания Госсовета Татарстана.

По предложению Президиума Госсовета РТ в повестку дня внесено 29 вопроса, в том числе 10 проектов республиканских законов, 16 федеральных законопроектов и законодательных инициатив законодательных собраний субъектов РФ. Шесть законопроектов подготовлено к рассмотрению в первом чтении, два – во втором и один – в третьем чтении.

«В соответствии со статьей 75 Конституции Республики Татарстан нам предстоит утвердить кандидатуру Премьер-министра, представленную Президентом Республики Татарстан. Кандидатура Алексея Песошина была сегодня рассмотрена и одобрена на заседаниях всех комитетов Государственного Совета», - подчеркнул Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин перед утверждением повестки дня. Данный вопрос будет рассмотрен первым.

Также на 27-м заседании в первом чтении будут рассмотрены законопроекты о внесении изменений в Земельный кодекс республики, Кодекс Республики Татарстан об административных правонарушениях, а также в республиканские законы об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, о градостроительной деятельности, об обязательном экземпляре документов. В первом чтении также будет рассмотрен законопроект о преобразовании поселка городского типа Кукмор Кукморского района.

Ко второму чтению подготовлены законопроекты о нематериальном культурном наследии и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Татарстан. В третьем, заключительном чтении парламентарии рассмотрят законопроект об Общественной палате Республики Татарстан.

На заседании будет заслушан доклад о деятельности Уполномоченного при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей в 2016 году. Кроме того, планируется утвердить кандидатуры четырех мировых судей. В рамках Правительственного часа будет представлена информация Кабинета Министров республики «Об итогах работы по переводу услуг, предоставляемых органами власти, в электронную форму в целях эффективного взаимодействия органов государственной власти с населением в Республике Татарстан».

Кроме того, с предложением включить в повестку дня новые вопросы выступили Рафил Нугуманов и Леонид Якунин.

Таким образом, повестка дня двадцать седьмого заседания Государственного Совета РТ содержит 41 вопрос.

Пресс-служба Президента РТ. Использованы материалы пресс-службы Госсовета РТ.