Фарид Абдулганиев: «Наша задача - воспитание в детях заботливого отношения к природе». В рамках Года экологии в Татарстане появятся 100 новых зеленых уголков

18 апреля 2017 г., вторник

В Татарстане в рамках Года экологии и общественных пространств появятся 100 новых зеленых уголков. Среди детских садов и школ Республики Министерством экологии и природных ресурсов объявлен конкурс. Для участия необходимо до 15 мая 2017 года прислать заявку в произвольной форме на электронную почту ecokonkurs@tatar.ru <mailto:ecokonkurs@tatar.ru>  с описанием проводимой в саду/школе эколого-просветительской работы и обоснование, почему именно ваша организация достойна победы в конкурсе. 100 самых активных детских садов и школ получат посадочный материал для создания приусадебных участков. «Каждый знает, что деревья - это легкие Земли, источник кислорода воздуха, а значит, источник здоровья людей. Важно не только знать  и уметь использовать эти свойства деревьев, но и необходимо научиться сохранять то, что нам дает природа. Экологическое воспитание начинается со знакомства с объектами ближайшего окружения, с которым ребенок сталкивается каждый день. Изучать природу по картинкам – это не правильно. Мы должны формировать у детей исследовательские способности. И этот конкурс, который мы запустили, разовьет не только познавательный интерес, любознательность к миру живой природы, желание наблюдать, исследовать, но и навыки поисково-исследовательской деятельности. Экологическое воспитание – всегда в приоритете», - отметил Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Фарид Абдулганиев.

Цель конкурса «100 зеленых уголков»:

- Развитие у детей интереса к изучению природы родного края;

- Воспитание в детях заботливого отношения к природе;

- Расширение знаний о растениях;

- Формирование трудовых навыков;

- Привлечение родителей и сотрудников образовательных учреждений к участию и совместному проведению акции;

- Озеленение территорий детских садов и школ.

Телефон для справок: (843)267-68-11.

Пресс-служба МЭПР РТ